Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| Informationen zum dazugehörigem [[#Widget | Widget im Admin-Interface]]
| Informationen zum dazugehörigem [[#Widget | Widget im Admin-Interface]]
| Information on the associated [[#Widget | Widget in Admin Interface]] }}
| Information on the associated [[#Widget | Widget in Admin Interface]] }}
{{var | neu--Next Server
| Neue Option in den [[#Reiter_Einstellungen | Pooleinstellungen: Next Server]]
| }}
{{var | neu--Layout
| Screenshots aktualisiert und Layout in [[#DHCP-Server_einrichten | DHCP-Server einrichten]] angepasst
| }}


</div> {{Select_lang}} {{TOC2}}
</div> {{Select_lang}} {{TOC2}}
{{Header|12.4|
{{Header|12.5|
* {{#var:neu--Widget}}
* {{#var:neu--Next Server}}
|[[UTM/NET/DHCP_Server-v4_v11.8.4 | v11.8.4]]
* {{#var:neu--Layout}}
* {{#var:neu--Widget}} <small>(v.12.4)</small>
|[[UTM/NET/DHCP_Server-v4_v12.4 | v12.4]]
[[UTM/NET/DHCP_Server-v4_v11.8.4 | v11.8.4]]
[[UTM/NET/DHCP_Server-v4_v11.7 | v11.7]]
[[UTM/NET/DHCP_Server-v4_v11.7 | v11.7]]
|{{Menu|{{#var:Netzwerk}}|{{#var:Netzwerkkonfiguration}} }}
|{{Menu|{{#var:Netzwerk}}|{{#var:Netzwerkkonfiguration}} }}
Zeile 33: Zeile 42:
<br clear=all>
<br clear=all>


 
{{Gallery3 | {{#var:DHCP Pool Schritt 1--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt 1--desc}} | Abb1={{#var:DHCP Pool Schritt 1}}
==== {{#var:DHCP Pool Schritt 1}} ====
      | {{#var:DHCP Pool Schritt 2--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt 2--desc}}{{Hinweis-box|{{#var:DHCP Pool Schritt 2--Hinweis}}|g}}| Abb2={{#var:DHCP Pool Schritt 2}}
<div class="Einrücken">
      | {{#var:DHCP Pool Schritt 3--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt3--desc}}{{Hinweis-box|{{#var:DHCP Pool Schritt 3--Hinweis}} }}| Abb3={{#var:DHCP Pool Schritt 3}}
{{#var: DHCP Pool Schritt 1--desc}}
</div><br clear=all>
 
 
==== {{#var:DHCP Pool Schritt 2}} ====
<div class="Einrücken">
{{#var:DHCP Pool Schritt 2--desc}}
<br>
{{Hinweis-neu|! {{#var:DHCP Pool Schritt 2--Hinweis}}|g}}
</div><br clear=all>
 
 
==== {{#var:DHCP Pool Schritt 3}} ====
<div class="Einrücken">
{{#var:DHCP Pool Schritt3--desc}}
<br>
{{Hinweis-neu|! {{#var:DHCP Pool Schritt 3--Hinweis}}|r}}
</div><br clear=all>
 
 
{{Gallery3 | {{#var:DHCP Pool Schritt 1--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt 1--cap}} | Abb1={{#var:DHCP Pool Schritt 1}}
      | {{#var:DHCP Pool Schritt 2--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt 2--cap}} | Abb2={{#var:DHCP Pool Schritt 2}}
      | {{#var:DHCP Pool Schritt 3--Bild}} | {{#var:DHCP Pool Schritt 3--cap}} | Abb3={{#var:DHCP Pool Schritt 3}}
           |i=3}}
           |i=3}}


Zeile 67: Zeile 53:
<br clear=all>
<br clear=all>


{{h5| {{#var:Reiter Allgemein--cap}} | {{#var:Reiter Allgemein}} }}
{{h-5| {{#var:Reiter Allgemein--cap}} | {{#var:Reiter Allgemein}} }}
{{pt3| {{#var:Reiter Allgemein--Bild}} }}
{{pt3| {{#var:Reiter Allgemein--Bild}} }}
<div class="Einrücken">
<div class="Einrücken">
Zeile 74: Zeile 60:




{{h5| {{#var:Einstellungen-Optionen--cap}} | {{#var:Reiter Einstellungen}} }}
{{h-5| {{#var:Einstellungen-Optionen--cap}} | {{#var:Reiter Einstellungen}} {{Hinweis-box||gr|12.5|status=update}} }}


{| class="sptable2 sortable Einrücken"
{| class="sptable2 sortable Einrücken"
! Option !! {{#var:Options-Nummer}} !! {{#var:Beispiel-Parameter}} !! {{#var:Bemerkungen}}
! Option !! {{#var:Options-Nummer}} !! {{#var:Beispiel-Parameter}} !! {{#var:Bemerkungen}}
| class="Bild" rowspan="16" | {{Bild| {{#var:Einstellungen--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="17" | {{Bild| {{#var:Einstellungen--Bild}} }}
|-
|-
| {{b|Router:}} || 3 ||{{ic|{{cb|192.168.222.1}}|cb}} || {{#var:Router--desc}}
| {{b|Router:}} || 3 ||{{ic|{{cb|192.168.222.1}}|cb|class=available}} || {{#var:Router--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Domainname}}:}}|| 15 ||{{ic|securepoint.local}}|| {{#var:Domainname--desc}}
| {{b|{{#var:Domainname}}:}}|| 15 ||{{ic|securepoint.local|class=available}}|| {{#var:Domainname--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Domain Nameserver}}:}} || 5 || {{ic|{{cb|192.168.222.1}}|cb}} || {{#var:Domain Nameserver--desc}}
| {{b|{{#var:Domain Nameserver}}:}} || 5 || {{ic|{{cb|192.168.222.1}}|cb|class=available}} || {{#var:Domain Nameserver--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Netbios Nameserver}}:}} || 44 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb}} || {{#var:Netbios Nameserver--desc}}
| {{b|{{#var:Netbios Nameserver}}:}} || 44 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb|class=available}} || {{#var:Netbios Nameserver--desc}}
|-
|-
| {{b|SMTP-Server:}} || 69 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb}} || {{#var:SMTP-Server--desc}}
| {{b|SMTP-Server:}} || 69 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb|class=available}} || {{#var:SMTP-Server--desc}}
|-
|-
| {{b|NTP Server:}} || 41 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb}} || {{#var:NTP Server--desc}}
| {{b|NTP Server:}} || 41 || |{{ic|{{cb|&emsp;}}|cb|class=available}} || {{#var:NTP Server--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Vendor Encapsulated Options}}:}} || 43 || {{ic||class=available}} || {{#var:Vendor Encapsulated Options--desc}}
| {{b|{{#var:Vendor Encapsulated Options}}:}} || 43 || {{ic||class=available}} || {{#var:Vendor Encapsulated Options--desc}}
|-
|-
| {{b|TFTP Server Name:}} || 66 || {{ic|{{#var:TFTP Server Name--val}}|class=available}}  || option tftp-server-name text;
| {{b|TFTP Server Name:}} || 66 || {{ic|{{#var:TFTP Server Name--val}}|class=available}}  || {{#var:TFTP Server Name--desc}}
|-
| {{b|Bootfile Name:}} || 67 || {{ic|&emsp;|class=available}}|| {{#var:Bootfile Name--desc}}
|-
|-
| {{b|Bootfile Name:}} || 67 || {{ic|&emsp;|class=available}}|| option bootfile-name text;
| {{b|Default URL:}} || 114 || {{ic|https://teamwork.gigaset.com/gigawiki/display/GPPPO/DHCP+option+114|class=available}} || {{#var:Default URL--desc}}
|-
|-
| {{b|Default URL:}} || 114 || {{ic|https://teamwork.gigaset.com/gigawiki/display/GPPPO/DHCP+option+114|class=available}} || option default-url string;
| {{b|VLAN ID:}} || 132 || {{ic||class=available}} || {{#var:VLAN ID--desc}}
|-
|-
| {{b|VLAN ID:}} || 132 || {{ic||class=available}} || option vlan-id code 132 = text ;<br>option vlan-id "128";
| {{b|Next Server:}}{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: v12.5|gr|12.5|status=neu}} || || {{ic||class=available}} || {{#var:Next Server--desc}} <li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Next Server--Hinweis}}</li>
|-
|-
| {{b|Default Lease Time:}} || 51 || {{ic|600|class=mw6}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Default Lease Time--desc}}
| {{b|Default Lease Time:}} || 51 || {{ic|600|class=mw6}} {{#var:Sekunden}} || {{#var:Default Lease Time--desc}}
Zeile 150: Zeile 138:
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
{{Hinweis-neu|! {{#var:Lease in DHCP-Pool}}|r}}
{{Hinweis-box|{{#var:Lease in DHCP-Pool}} }}
{{Hinweis-neu|{{#var:neu ab v12.2.2}}|12.3}}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild|{{#var:Statisches DHCP--Bild}} }}
| class="Bild" rowspan="4" | {{Bild|{{#var:Statisches DHCP--Bild}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
{{Hinweis-neu|! {{#var:Gemeinsame Verwendung möglich}}|gr}}<br>
{{Hinweis-box|{{#var:Gemeinsame Verwendung möglich}}|gr}}<br>
{{Hinweis-neu|{{#var:neu ab v12.2.2}}|12.3}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
Zeile 168: Zeile 154:
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{Hinweis-neu|!|rot}} '''{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--Warnung}}'''<br>
| colspan="3" | {{Alert}} '''{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--Warnung}}'''<br>
{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--desc}}
{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--desc}}
{{Hinweis-neu|{{#var:neu ab v12.2.2}}|12.3}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild| {{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--Bild}} |{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild| {{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--Bild}} |{{#var:Statische Leases ausserhalb eines Pools--cap}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"

Version vom 10. August 2023, 13:58 Uhr






































Einrichtung des DHCP-Servers für ein IPv4-Netzwerk

Letzte Anpassung zur Version: 12.5

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: UTM-IP:Port oder UTM-URL:Port
Port wie unter Netzwerk / Servereinstellungen / Webserver konfiguriert
Default-Port: 11115
z.B.: https://utm.ttt-point.de:11115
Default: https://192.168.175.1:11115
→ Netzwerk →Netzwerkkonfiguration



IP-Adressbereiche vorbereiten

Damit die Firewall als DHCP-Server in einem Netz fungieren kann, muss eine feste IP aus dem Netzbereich, der vergeben werden soll, auf der entsprechenden Schnittstelle liegen. Im Beispiel werden IP-Adressen im Netzwerk 192.168.222.0/24 vergeben. Um dieses Vorhaben zu realisieren, wird eine IP aus diesem Netzwerk auf dem Interface hinzugefügt. LAN3 IP-Adressen → In der Klickbox ggf. die IP-Adresse aus dem gewünschtem Netz mit der gewünschten Subnetzmaske eintragen/auswählen. Hier 192.168.222.1/24



DHCP-Server einrichten

Es können mehrere DHCP-Pools hinzugefügt werden.
Nach einem Klick auf Pool hinzufügen öffnet sich der Einrichtungsassistent und die DHCP-Parameter können angegeben werden.


Schritt 1: Name + Pool-Länge
In Schritt 1 wird der Name für den Pool sowie der gültige IP-Bereich für den DHCP verlangt.
Im Beispiel werden folgende IP-Adressen vergeben
Pool-Startadresse: 192.168.222.150/--- 
Pool-Endadresse: 192.168.222.170/--- 
Schritt 2: Nameserver
In Schritt 2 kann der DNS-Server für die DHCP-Clients festgelegt werden.
Hier kann entweder die IP eines öffentlichen DNS-Servers oder die IP der Firewall selbst eingetragen werden. Im Beispiel nutzen die Clients die Firewall selber als DNS.notempty
Damit die UTM die DNS-Anfragen aus dem internen Netzwerk auch beantwortet, wird eine entsprechende Regel benötigt.
Schritt 3: Router + Optionen
In Schritt 3 des Assistenten wird das Standardgateway der DHCP-Clients angegeben.
Im Normalfall wird hier immer die IP der Firewall eingetragen.notempty
Ein falscher Eintrag in diesem Feld verhindert möglicherweise einen Zugriff in das Internet!




Änderungen bei der Pool-Startadresse und der Pool-Endadresse möglich



Option Options-Nummer
Router: 3 »192.168.222.1 Router, wie in Schritt 3 konfiguriert
Domainname: 15 securepoint.local Name der Domain, in der die DHCP-Leases vergeben werden
Domain Nameserver: 5 »192.168.222.1 Nameserver, wie in Schritt 2 konfiguriert
Netbios Nameserver: 44 »
SMTP-Server: 69 »
NTP Server: 41 » Server sollten in der Reihenfolge ihrer Präferenz aufgelistet werden.
|| 43 ||     || Werte müssen codiert angegeben werden.
TFTP Server Name: 66     Die IPv4-Adresse, oder der Hostname vom TFTP Server
Bootfile Name: 67 Die Bezeichnung der Datei des Bootfile
option bootfile-name text;
Default URL: 114 https://teamwork.gigaset.com/gigawiki/display/GPPPO/DHCP+option+114
VLAN ID: 132     Die ID des verwendeten VLAN
Next Server:notempty
Neu ab: v12.5
    Die IPv4-Adresse des Next Servers
  • Fehlt der Wert, kann TFTP gegebenenfalls nicht funktionieren.
  • Default Lease Time: 51 600 Sekunden Standard Gültigkeitsdauer der IP-Adresse, wenn der Client keine explizite Dauer angefragt hat.
    Maximal Lease Time: 7200 Sekunden Maximale Gültigkeitsdauer der IP-Adresse in Sekunden, die der Client bei expliziter Anfrage erhalten darf.
    Unbekannte Clients ablehnen: Nein Bei Aktivierung Ja wird nur dann eine IP-Adresse vergeben, wenn zu der MAC-Adresse des Clients ein Eintrag im Reiter Statisches DHCP vorhanden ist.

    Einstellungen

    Beschriftung Wert Beschreibung
    Nein
    Nein



    Statisches DHCP

    Sollen Hosts vorgegebene IP-Adressen zugewiesen bekommen (also an die MAC-Adresse gebundene feste IPs, die aber durch die UTM zugeteilt werden), können diese IPs mit statischen Leases reserviert werden:
    Konfiguration unter Netzwerk Netzwerkkonfiguration  Bereich Statisches DHCP mit der Schaltfläche Lease hinzufügen

    Host: Hostname Aussagekräftiger Hostname
    Dialog Lease hinzufügen
    Ethernet: 00:00:00:00:00:00 MAC-Adresse des Hosts
    IP: 192.168.222.111/---  IP-Adresse, die exklusiv für diesen Host reserviert werden soll
    notempty
    Wichtig: Leases müssen zwingend in einem existierenden DHCP-Pool liegen!
    notempty
    Eine gemeinsame Verwendung von statischen und dynamischen IP-Adressen innerhalb eines Pools ist möglich.



    Statische Leases ausserhalb eines Pools

    Bestehende Statische Leases, die nicht innerhalb eines DHCP-Pools liegen, müssen zwingend geändert werden

    Werden solche Leases nach einem Update erkannt, wird eine Meldung eingeblendet, die auffordert, die DHCP-Einstellungen anzupassen.
    Es können nun entweder

    • die Leases angepasst und in bestehenden Pools verlegt werden
      oder
    • weitere DHCP-Pools erzeugt werden, die statische Leases beinhalten
      oder
    • bestehende DHCP-Pools erweitert werden, so daß sie statische Leases beinhalten
    Warnung bei Anmeldung

    Im Administratorinterface der UTM existiert ein DHCP-Widget, welches einen Überblick über die vorhandenen DHCP-Verbindungen liefert.
    Weitere Informationen sind im Wiki-Artikel UTM Widgets zu finden.