Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:


{{#vardefine:headerIcon|spicon-mobile-security}}
{{#vardefine:headerIcon|spicon-mobile-security}}
{{:MS/Android-Ortung.lang}}A
{{:MS/Android-Ortung.lang}}


{{var | neu--Ortung
{{var | neu--Ortung
Zeile 17: Zeile 17:
| [[MS/Android-Ortung_v1.6.7| v1.6.7]]
| [[MS/Android-Ortung_v1.6.7| v1.6.7]]
| {{Menu|ms|an|{{#var:Geräte}} }}
| {{Menu|ms|an|{{#var:Geräte}} }}
| zuletzt=04.2024
}}
}}


Zeile 49: Zeile 50:
|
|
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{h4| {{#var:Berechtigungen auf Gerät}} | {{#var:Berechtigungen auf Gerät}} }}
| colspan="4" | {{h4| {{#var:Berechtigungen auf Gerät}} | {{#var:Berechtigungen auf Gerät}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" | {{#var:Berechtigungen auf Gerät--desc}}
| colspan="4" | {{#var:Berechtigungen auf Gerät--desc}}<br>
{{Gallery3| {{#var:Location Geräte Eingaben 01--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 01--cap}}
{{Gallery3| {{#var:Location Geräte Eingaben 01--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 01--cap}}
| {{#var:Location Geräte Eingaben 02--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 02--cap}}
| {{#var:Location Geräte Eingaben 02--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 02--cap}}
| {{#var:Location Geräte Eingaben 03--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 03--cap}}
| {{#var:Location Geräte Eingaben 03--Bild}} | {{#var:Location Geräte Eingaben 03--cap}}
Zeile 65: Zeile 66:
| colspan="4" | {{#var:Lokalisierung--desc}}
| colspan="4" | {{#var:Lokalisierung--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| {{spc|suche|ka|{{#var:Lokalisieren}} }} || colspan="2" | {{#var:Ortung--desc}}
| {{spc|suche|ka|{{#var:Lokalisieren}} }} || colspan="2" | {{#var:Ortung--desc1}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild |  {{#var:Lokalisierung--Bild}}|{{#var:Lokalisierung--cap}} }}
| class="Bild" | {{Bild |  {{#var:Lokalisierung--Bild}}|{{#var:Lokalisierung--cap}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|  
| || colspan="2" | {{#var:Ortung--desc2}}
| class="Bild" | {{Bild |  {{#var:Ortung anzeigen--Bild}}|{{#var:Ortung anzeigen--cap}} }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3" class="Bild no1cell" rowspan="1" | {{Bild |  {{#var:Ortung anzeigen--Bild}}|{{#var:Ortung anzeigen--cap}} }}
| || colspan="2" | {{#var:Ortung--desc3}}
|- class="Leerzeile"
| class="Bild width-l" | {{Bild |  {{#var:Handy Benachrichtigung--Bild}}|{{#var:Handy Benachrichtigung--cap}} }}
| colspan="3" class="Bild no1cell" rowspan="1" | {{Bild |  {{#var:Location Geräte Eingaben 09--Bild}}|{{#var:Location Geräte Eingaben 09--cap}}|class=maxw10 left }}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|}
|}
Zeile 82: Zeile 83:
{{pt3|{{#var:Auditlog--Bild}}|{{#var:Auditlog--cap}} }}
{{pt3|{{#var:Auditlog--Bild}}|{{#var:Auditlog--cap}} }}
{{#var:Auditlog--desc}}
{{#var:Auditlog--desc}}
{{Hinweis-neu|! {{#var:Auditlog-Hinweis}}|g}}
{{Hinweis-box|{{#var:Auditlog-Hinweis}}|g}}
{{#var:Auditlog CSV}}
{{#var:Auditlog CSV}}
</div>
</div>

Version vom 27. Mai 2024, 14:54 Uhr






































Ortung von Android-Geräten über den Lost-Modus und per Lokalisierung einrichten und durchführen

Letzte Anpassung zur Version: 1.15

Neu:
  • Nachrichten können bei der Ortung hinzugefügt werden
  • Ein entsprechender Eintrag im Auditlog wird hinzugefügt
Zuletzt aktualisiert: 
    04.2024
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security Android Geräte

Voraussetzungen

Damit Android Geräte über das Portal geortet werden können, müssen verschiedene Voraussetzungen erfüllt sein:
  • Für Lokalisierung handelt sich um ein enrolltes Android-Gerät in den Betriebsmodi COBO oder COSU
  • Für Lost-Modus handelt sich um ein enrolltes Android-Gerät in den Betriebsmodi COBO ab Android-Version 11 oder COPE ab Android-Version 13
  • Dem Android-Gerät verbundenem Android-Profil ist die Lokalisierungsfunktion aktiv
  • Auf dem Android-Gerät wurden der Securepoint-App MDM Toolbox mit dem Plugin MDM Location der Zugriff auf den Gerätestandort gewährt

Hinweise

  • Es findet keine permanente, sondern eine punktuelle Ortung statt
  • Auf dem Gerät erscheint ein Hinweis auf die erfolgte Ortung

  • Lokalisierung

    Beschriftung Wert Beschreibung [[Datei: ]]
      
  • Berechtigungen auf Gerät erteilen

    Berechtigungen auf Gerät erteilen
    Auf dem Gerät muss die App einmalig geöffnet werden, um folgende Berechtigungen zu erteilen:
    • Datenschutzbestimmung und Lizenz der App MDM Toolbox und des Plugins MDM Location Plugin bestätigen (Abb.1 - 5)
    • Lokalisierung erlauben (Abb.6 - 7)
    • Hintergrund Aktivität erlauben (Abb.8 - 9)

    Ortung

    Ortung
    Lokalisierung unter  Mobile Security Android Geräte Gerät wählen / Details Reiter  Operationen
     Lokalisieren
    • Es erscheint ein Pop-Up-Fenster, indem eine Begründung ausgewählt wird: Greäteverlust, MA ausgeschieden oder Anderer Grund
    • Wird bei Begründung Anderer Grund ausgewählt, wird bei Benutzerdefinierter Grund eine Begründung eingetragen
    • Die Nachricht erscheint im Auditlog
    Das Pop-Up-Fenster mit dem Nachrichtentextfeld
    • Über die Schaltfläche  Bestätigen wird das Gerät geortet und der aktuelle Standort auf einer Karte angezeigt
    Anzeige im Portal
    • Auf dem Gerät erscheint ein Hinweis über die erfolgte Ortung

    Ein beispielhafter Auditlog-Eintrag einer Lokaliserung eines Android-Gerätes mit der zuvor getätigten Nachricht
    • Unter  Allgemein Auditlog werden die Aktionen des Lost-Modus und der Lokalisierung mit der jeweils dazugehörigen Nachricht angezeigt
    • Diese Auditlog-Meldungen werden mit "Start_Lost_Mode" und "Location" aufgelistet.
    • Dazu wird die oben getätigte Nachricht mit eingetragen. Diese dient somit als Begründung für das Setzen in den Lost-Modus, oder die Lokalisierung des Android-Gerätes
    • Ebenso wird das lokalisierte Android-Gerät angezeigt.
    notempty
    Das Auditlog zeigt Einträge der letzten 90 Tage an. Ältere Einträge werden automatisch gelöscht.

    Über die Schaltfläche  CSV herunterladen wird das Auditlog als .csv-Datei heruntergeladen.