Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>{{Set_lang}}</noinclude><includeonly><div class="unsichtbar"></includeonly> {{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }} {{:MS/deployment/profile/android/sicherheit.lang}} </div><noinclude>{{Select_lang}} {{Header|1.28|new=true |Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Sicherheit}} }} }} ---- {{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Sicherheit}}|{{Reiter|{…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 4: Zeile 4:
{{:MS/deployment/profile/android/sicherheit.lang}}
{{:MS/deployment/profile/android/sicherheit.lang}}


</div><noinclude>{{Select_lang}}
{{var | neu--VPN-Konfigurationen
{{Header|1.28|new=true
| Neu: [[#VPN-Konfigurationen|VPN-Konfigurationen]]
|  }}
 
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|1.32|
* {{#var:neu--VPN-Konfigurationen}}
| vorher=
* {{#var:neu--Menüführung}}
| vorher-ver= 1.28 (07.2024)
| zuletzt=10.2024
|Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Sicherheit}} }}
|Menu={{Menu|ms|android|p||{{#var:Sicherheit}} }}
}}
}}
{{#var:noinclude}}<br clear=all>
----
----
{{#var:noinclude}}<br clear=all></noinclude>
</noinclude>


{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken"
Zeile 17: Zeile 27:
|-
|-
! class=mw11 | {{#var:cap}} !! class=mw12 | {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! class=mw11 | {{#var:cap}} !! class=mw12 | {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="16" colspan="4"| {{Bild|{{#var:Sicherheit--Bild}}|{{#var:Sicherheit}} }}
| class="Bild" rowspan="20"| {{Bild|{{#var:Sicherheit--Bild}}|{{#var:Sicherheit}} }}
|-
| {{b|{{#var:Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN}}
|-
| {{b|{{#var:Andere VPN Profile erlauben}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Andere VPN Profile erlauben--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Aktivieren Sie Securepoint Mobile Security}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Aktivieren Sie Securepoint Mobile Security--desc}}
| {{b|{{#var:Aktivieren Sie Securepoint Mobile Security}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Aktivieren Sie Securepoint Mobile Security--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Protokoll}} }} || {{ic|TCP|dr|class=available}} || {{#var:Protokoll--desc}}
| {{b|{{#var:Protokoll}} }} || {{ic|TCP|dr|class=available}} || {{#var:Protokoll--desc}}
<!--|-
| {{#var:Region}} ||  style="min-width:210px;" | {{ ic | {{#var:s460| Deutschland/EU}} | dr }} || {{#var:s461| Geographische Zuordnung des VPN-Endpunktes}}-->
|-
|-
| {{b|{{#var:Portfilter-Typ}} }} || {{ic|{{#var:Auswahl}}|dr|class=available}}  || {{#var:Portfilter-Typ--desc}}<br>{{ic|{{#var:Geschlossen}}|dr}}&nbsp;{{ic|{{#var:Offen}}|dr}}&nbsp;{{ic|{{#var:Auswahl}}|dr}}
| {{b|{{#var:Portfilter-Typ}} }} || {{ic|{{#var:Offen}}|dr|class=available}}  || {{#var:Portfilter-Typ--desc}}<br>{{ic|{{#var:Geschlossen}}|dr}}&nbsp;{{ic|{{#var:Offen}}|dr}}&nbsp;{{ic|{{#var:Auswahl}}|dr}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Portfilter-Regelauswahl}} }}<br><small>{{#var:Portfilter-Regelauswahl--Einblendung}}</small> || {{ic|{{cb|{{#var:Kommunikation}} }}&nbsp;{{cb|VPN}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Portfilter-Regelauswahl--desc}}<br>{{:MS/deployment/portfiltercollection}}
| {{b|{{#var:Portfilter-Regelauswahl}} }}<br><small>{{#var:Portfilter-Regelauswahl--Einblendung}}</small> || {{ic|{{cb|{{#var:Kommunikation}}|x-end=ja}}&nbsp;{{cb|VPN|x-end=ja}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Portfilter-Regelauswahl--desc}}<br>{{:MS/deployment/portfiltercollection}}
|-
|-
| {{b|{{#var:SSL-Interception}} }} || {{ic|{{#var:Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:SSL-Interception--desc}}
| {{b|{{#var:SSL-Interception}} }} || {{ic|{{#var:Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:SSL-Interception--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Content-Filter Allowlist}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Fernwartung}} }}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Content-Filter Allowlist--desc}}
| {{b|{{#var:Content-Filter Allowlist}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Updates und wichtige Dienste}}|x-end=ja}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:Content-Filter Allowlist--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Content-Filter Blocklist}} }} || {{ic|{{cb|Hacking}}{{cb|Proxy}}{{cb|Threat Intelligence Feed}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Content-Filter Blocklist--desc}}
| {{b|{{#var:Content-Filter Blocklist}} }} || {{ic|{{cb|Hacking|x-end=ja}}{{cb|Proxy|x-end=ja}}{{cb|Threat Intelligence Feed|x-end=ja}}|dr|cb|class=available }} || {{#var:Content-Filter Blocklist--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Lokales WLAN vom VPN ausnehmen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Lokales WLAN vom VPN ausnehmen--desc}}
| {{b|{{#var:Lokales WLAN vom VPN ausnehmen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Lokales WLAN vom VPN ausnehmen--desc}}
|-  
|-  
| {{b|{{#var:VPN für SSIDs deaktivieren}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:VPN für SSIDs deaktivieren--val}} }}|dr|cb|class=available}} || {{#var:VPN für SSIDs deaktivieren--desc}}
| {{b|{{#var:VPN für SSIDs deaktivieren}} }} || {{ic|{{#var:VPN für SSIDs deaktivieren--val}}|dr|cb|class=available}} || {{#var:VPN für SSIDs deaktivieren--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:IP-Adressen von VPN ausschließen}} }} || {{ic|{{#var:IPs hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:IP-Adressen von VPN ausschließen--desc}}
| {{b|{{#var:IP-Adressen von VPN ausschließen}} }} || {{ic|{{#var:IPs hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:IP-Adressen von VPN ausschließen--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Apps von VPN ausschließen}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:Apps von VPN ausschließen--desc}}
| {{b|{{#var:Apps von VPN ausschließen}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen hinzufügen}}|dr|class=available}} || {{#var:Apps von VPN ausschließen--desc}}
|- class="noborder"
|
|- class="noborder"
| colspan="3"|
===== {{#var:VPN-Konfigurationen}} =====
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 1.32|gr|1.32|status=neu}}<br>{{#var:VPN-Konfigurationen--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN}}
| {{b|Roadwarrior:}} || colspan="2"| {{#var:Roadwarrior--desc}}
<!--|-
| class="Leerzeile" | <br/>{{#var:s488b| Appkonfiguration}}-->
|-
|-
| {{b|{{#var:Andere VPN Profile erlauben}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Andere VPN Profile erlauben--desc}}
| {{b|{{#var:Autostart}} }} ||class="mw8"| {{ButtonAus}} || {{#var:VPN on Demand--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|  
|
|}
|}

Version vom 26. November 2024, 09:00 Uhr





































Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt "Sicherheit / VPN"

Letzte Anpassung zur Version: 1.32

Neu:
Zuletzt aktualisiert: 
    10.2024
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security Android  Profile

Teil-Konfiguration für Profile im Mobile Security Portal.
Weitere Informationen werden hier angezeigt:




notempty
Der Reiter Sicherheit ist nur bei Vorliegen einer Mobile Security-Lizenz verfügbar.
EMM-Lizenzen verfügen über keine VPN-Funktionalität, die diese Sicherheitsfunktionen ermöglicht.
Beschriftung Wert Beschreibung
Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN    Erlaube das Unterbrechen von Always-On-VPN
Andere VPN Profile erlauben    Bei Aktivierung    wird das Hinzufügen von anderen VPN Profilen, zusätzlich zu dem Security-Profil, erlaubt
Aktivieren Sie Securepoint Mobile Security   
  • Bei Aktivierung    wird die Securepoint Mobile Security-App im Reiter Anwendungen hinzu gefügt und kann hier konfiguriert werden
    Bei Deaktivierung    wird die App entfernt
  • Dies ist erforderlich, um die Sicherheitseinstellungen zu konfigurieren
Protokoll TCP Das Protokoll TCP oder UDP, das für den VPN Tunnel verwendet wird
Portfilter-Typ Offen Netzwerkverkehr filtern aufgrund von Netzwerkports:
Geschlossen Offen Auswahl
Portfilter-Regelauswahl
Wird eingeblendet, wenn bei Portfilter-Typ Auswahl ausgewählt wird
Kommunikation VPN Festlegen, welche Port-Collections für den Netzwerkverkehr geöffnet sind





Port-Collection Port Protokoll Anwendung
Administrative Tools 21 TCP ftp
3389 TCP ms-rdp
23 TCP telnet
5900 TCP vnc
22 TCP ssh
5938 TCP/UDP teamviewer
Communication 3478-3481 UDP Skype
49152-65535 UDP
49152-65535 TCP
5222 TCP Google Push-Notifications
5223 UDP
5228 TCP
VOIP 5060 UDP SIP/RTP
7070-7089 UDP
VPN 1194 TCP OpenVPN
1194 UDP
500 UDP IPSec
4500 UDP & ESP
1701 UDP L2TP
Mail 25 TCP smtp
587 TCP
465 TCP smtps
110 TCP pop3
995 TCP
143 TCP imap
993 TCP
SSL-Interception Standard SSL-Datenverkehr von Webseiten, die in der Content-Filter-Allowlist aufgeführt sind, werden nicht abgefangen, andere Seiten werden mittels SSL-Interception überprüft.
Content-Filter Allowlist Updates und wichtige Dienste Klick-Box: Webseiten, die auf einer Allowlist eingetragen werden sollen. Mögliche Einträge: Contentfilter
Content-Filter Blocklist HackingProxyThreat Intelligence Feed Klick-Box: Webseiten, die auf einer Blocklist eingetragen werden sollen.
Lokales WLAN vom VPN ausnehmen    Wenn aktiviert   , wird eine Route hinzugefügt, die den lokalen WLAN-IP-Bereich vom Tunnel ausschließt
VPN für SSIDs deaktivieren SSIDs hinzufügen Eingabe von WLAN-SSIDs, für die die Sicherheitsfunktionen deaktiviert werden sollen.
IP-Adressen von VPN ausschließen IPs hinzufügen IP-Adressen oder Netzwerke eingeben, für die die Sicherheitsfunktionen umgangen werden sollen, d.h. der einzelne Host 222.222.222.222/32 oder das gesamte Subnetz 123.123.123.0/24. Verwenden Sie die Cursortasten, um innerhalb der Maske zu navigieren
Apps von VPN ausschließen Paketnamen hinzufügen Die Paketnamen der Apps eintragen, die den VPN-Dienst umgehen sollen
VPN-Konfigurationen
notempty
Neu ab: 1.32

Zeigt eine Auflistung sämtlicher Roadwarrior-Verbindungen an, die mit diesem Profil verbunden sind.
Über  Unified Network Console VPN-Konfigurationen können neue Verbindungen erstellt werden.
Weitere Informationen sind im folgendem Wiki-Artikel zu finden.
Roadwarrior:
  • Aliasname der Roadwarrior-Verbindung, das Transfernetz, die Core-UTM und die benutzten IPs
  • Per Klick auf den Aliasnamen erfolgt eine Weiterleitung auf die entsprechende VPN-Konfiguration
Autostart:   
  • Bei Aktivierung    wird diese Verbindung sofort gestartet, wenn sie als aktive Verbindung ausgewählt wird
  • Bei einem Verbindungsabbruch wird sie automatisch neu gestartet
  • Diese Einstellung kann auf dem Gerät vom Benutzer selbst anschließend verändert werden