Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/OSINT-Scan.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen|OSINT-Scan}} }} <br> <div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div> <br> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} |- | {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}} | class="…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
}}
}}
<br>
<br>
==== {{#var:Voraussetzung}} ====
<div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div>
<div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div>
<br>
 
==== {{#var:Scan}} ====
 
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}}
| {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|tttpoint.de}} || {{#var:Homepage--desc}}
| {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|tttpoint.de}} || {{#var:Homepage--desc}}
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}}
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}}
|- class=Leerzeile
|
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Verwende Individuelle Adresse}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}}
| {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Zusatzeinstellungen--Bild}} | {{#var:Zusatzeinstellungen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Zusatzeinstellungen--Bild}} | {{#var:Zusatzeinstellungen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}}
| {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}}
Zeile 30: Zeile 39:
|- class=noborder
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}}
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}}
|-
|- class=Leerzeile
| || {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li>
|  
|-
|- class=noborder
| {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || colspan=2 | {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li>
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}}
| colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }}
Zeile 42: Zeile 53:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|  
|  
|-  
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 |
{{h-4|{{#var:Auswahl Phisihing-Vorlagen}} | {{#var:Auswahl Phisihing-Vorlagen}} }}
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}}
| colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}}
| {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}}
| class="Bild" rowspan="9" | {{Bild | {{#var:Vorlagen übernehmen--Bild}} | {{#var:Vorlagen übernehmen--cap}} }}
|-
|-
| {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}}
| {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}}
|-
|-
| rowspan=3 | {{#var:Phishing-Mail-Vorlagen}} {{F|Icons fehlen}} || <i class="AWN cv-icon redflash"></i><i class="AWN cv-icon redflash"> || {{#var:Blitzsymbol--desc}}
| rowspan=4 | {{#var:Phishing-Mail-Vorlagen}} || <i class="AWN cv-icon redflash"></i><i class="AWN cv-icon redflash"> || {{#var:Blitzsymbol--desc}}
| class="Bild" rowspan="3" | {{Bild | {{#var:Vorlagen übernehmen--Bild}} | {{#var:Vorlagen übernehmen--cap}} }}
|-
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}}
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}}
|-
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}}
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}}
|-
| {{Button|‍|glyphicon|icon-class=glyphicon-pencil}} || {{#var:Vorlage bearbeiten--desc}}
|-
|-
| || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}}
| || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}}
Zeile 63: Zeile 79:
|-
|-
| || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}}
| || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}}
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Neuer OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:Neuer OSINT-Scan--cap}} }}
|- class=Leerzeile
|


|}
|}

Version vom 23. Juni 2025, 08:17 Uhr




































Sammlung von öffentlich vorhandenen Daten für hochgradig individuelle Phishing-Kampagnen

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Phishing-Kampagnen OSINT-Scan


Voraussetzung

Der Open-Source-Intelligence-Scan (kurz: OSINT-Scan) vereinfacht Spear-Phishing-E-Mails deutlich.
Das sind Phishing-Mails, die sich
  • an eine spezielle Person richten oder
  • an eine Gruppe von Personen (z. B. in Unternehmen oder Organisationen)

Der OSINT-Scan

  • sammelt online öffentlich zugängige Informationen zum Zielunternehmen und trägt zudem
  • weitere Daten aus der direkten Nachbarschaft des Unternehmens (Radius: 2 KM) zusammen

Dadurch werden die Spear-Phishing-E-Mails

  • stark individualisiert und
  • viel glaubwürdiger für den Empfänger
Um den OSINT-Scan zu starten, gibt man den Namen des Zielunternehmens und dessen URL ein.

Scan

Beschriftung Wert Beschreibung
Angaben zum Zielunternehmen
Unternehmen TTT-Point AG Eingabe des Unternehmensnamens
Homepage tttpoint.de Die URL des Zielunternehmens
Optional: Bei Klick auf:
Zusatz-Einstellungen anzeigen Zusatz-Einstellungen anzeigen
Verwende Individuelle Adresse
Adresse Musterstraße 12 Manuelle Eingabe der Anschrift
Zusatzeinstellungen bestimmen
PLZ 12345
Ort Musterstadt
Zusatz-Einstellungen ausblenden klappt die Zusatz-Einstellungen wieder ein
OSINT-Scan starten Start des OSINT-Scans mit der entsprechenden Schaltfläche
  • Der OSINT-Scan ruft eine Vielzahl von Informationen aus dem Internet ab und und kann mehrere Minuten dauern.
  • Nach dem Abschluss des OSINT-Scans steht eine Vielzahl an Informationen zur Verfügung wie zum Beispiel
    • der Name des Geschäftsführers, die Kontaktdaten des Unternehmens, das Unternehmenslogo und die Unternehmenssignatur
    • die angebotenen Produkte und Dienstleistungen sowie eine Vielzahl weiterer Informationen wie zum Beispiel
    • Bäckereien, Poststationen und Polizeistationen im jeweiligen Umkreis
    Ein Teil der Ergebnisse des OSINT-Scans
    Geschäftsführer Eine Vielzahl der Suchergebnisse kann manuell nachbearbeitet werden. Dabei öffnet sich jeweils ein neuer Dialog. Es können Einträge
    • bearbeitet
    • gelöscht und
    • hinzugefügt werden
    Suchergebnisse bearbeiten, hier Produkte
    Die gesammelten Informationen werden dynamisch in die Phishing-Mail-Vorlagen eingetragen, so dass sie hochgradig individualisiert werden. Somit werden die Phishing-Mails viel glaubwürdiger und Empfänger werden dazu verleitet, auf Links zu klicken und sensible Daten preiszugeben.
    Feld Alle
    Geschäftsführer
    Kununu (neueste)
    Bäckereien
    Restaurants
    Produkte
    Dienstleistungen
    Poststationen
    DHL Packstationen
    BAFA
    Bürgerbüro
    Polizei
    Blumenläden
    Straßen
    Zeitung
    Staatsanwaltschaft
    Filterung der Phishing-Mails nach Kategorien, zu denen individuelle Informationen gesammelt wurden. Standard-Wert ist Alle
    Phishing-Mail-Vorlagen
    • filtern, hier z. B. nach der Vorlagen-Art Geschäftsführer und Schwierigkeitsgrad mittel
    • in die Kampagnen-Vorlagen übernehmen
    Schwierigkeitsgrade Alle
    Leicht
    Mittel
    Schwer
    Filterung der Phishing-Mails nach dem Schweregrad
    Phishing-Mail-Vorlagen Zeigt den Schwierigkeitsgrad an (hier: mittel)
    Vorschau ansehen für die jeweilige Phishing-Mail
    Auswahl einer Vorlage, um sie in die Mediathek zu übernehmen. Eine Mehrfachauswahl ist auch möglich . Mit Schaltfläche wählt man eine Vorlage wieder ab
    Bearbeitung einer bereits ausgewählten Vorlage. Dabei öffnet sich ein neuer Dialog. Hier kann man auch über die Listenansicht Vorlagen wieder aus den Kampagnen-Vorlagen entfernen
    Reset Mit einem Klick kann man die Filter zurücksetzen
    Zeigt die Phishing-Mail-Templates verkleinert in Kacheln. Mit Schaltfläche zeigt man die Vorlagen in einer Liste an
    Suchen Suche in den Phishing-Mail-Templates, z. B. nach Vorlagen zum Thema "Polizei"
    Neuen OSINT-Scan durchführen Löscht den aktuellen OSINT-Scan und führt einen neuen aus
    Schaltfläche Neuen OSINT-Scan durchführen