Andreb (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/OSINT-Scan.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} {{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Phishing-Kampagnen|OSINT-Scan}} }} <br> <div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div> <br> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} |- | {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}} | class="…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
}} | }} | ||
<br> | <br> | ||
==== {{#var:Voraussetzung}} ==== | |||
<div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div> | <div class=Einrücken>{{#var:OSINT--desc}}</div> | ||
==== {{#var:Scan}} ==== | |||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:OSINT-Scan--cap}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}} | | {{b|{{#var:Unternehmen--cap}} }} || {{ic|TTT-Point AG}} || {{#var:Unternehmen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|tttpoint.de}} || {{#var:Homepage--desc}} | | {{b|{{#var:Homepage--cap}} }} || {{ic|tttpoint.de}} || {{#var:Homepage--desc}} | ||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- class=noborder | |- class=noborder | ||
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}} | | colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen anzeigen--Button}} | ||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- class=noborder | |||
| colspan=3 | {{#var:Verwende Individuelle Adresse}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}} | | {{b|{{#var:Adresse--cap}} }} || {{#var:Adresse--val}} || rowspan=3 | {{#var:Individuelle Adresse--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="5" | {{Bild | {{#var:Zusatzeinstellungen--Bild}} | {{#var:Zusatzeinstellungen--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}} | | {{b|{{#var:PLZ--cap}} }} || {{#var:PLZ--val}} | ||
| Zeile 30: | Zeile 39: | ||
|- class=noborder | |- class=noborder | ||
| colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}} | | colspan=3 | {{#var:Zusatz-Einstellungen ausblenden--Button}} | ||
|- | |- class=Leerzeile | ||
| || {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li> | | | ||
|- | |- class=noborder | ||
| {{#var:Start des OSINT-Scans--val}} || colspan=2 | {{#var:Start des OSINT-Scans--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Hinweis zur Suchdauer}}</li> | |||
|- class=noborder | |||
| colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}} | | colspan=3 | {{#var:OSINT-Scan-Ergebnisse--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }} | | class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:OSINT Scanergebnisse--Bild}} | {{#var:OSINT Scanergebnisse--cap}} }} | ||
| Zeile 42: | Zeile 53: | ||
|- class=Leerzeile | |- class=Leerzeile | ||
| | | | ||
|- | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan=3 | | |||
{{h-4|{{#var:Auswahl Phisihing-Vorlagen}} | {{#var:Auswahl Phisihing-Vorlagen}} }} | |||
|- class=noborder | |||
| colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}} | | colspan=3 | {{#var:OSINT-für Mail-Templates--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}} | | {{b|{{#var:Feld--cap}} }} || {{ic|{{#var:Feld--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Feld-Werte}} || {{#var:Feld--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="9" | {{Bild | {{#var:Vorlagen übernehmen--Bild}} | {{#var:Vorlagen übernehmen--cap}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}} | | {{b|{{#var:Schwierigkeitsgrade--cap}} }} || {{ic|{{#var:Schwierigkeitsgrade--val}} }} {{Einblenden | {{#var:Weitere Werte einblenden}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Schwierigkeitsgrade weitere Werte}} || {{#var:Schwierigkeitsgrade--desc}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | {{#var:Phishing-Mail-Vorlagen}} || <i class="AWN cv-icon redflash"></i><i class="AWN cv-icon redflash"> || {{#var:Blitzsymbol--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{Button||glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}} | | {{Button||glyphicon|icon-class=glyphicon-search}} || {{#var:Lupensymbol--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{Button||glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}} | | {{Button||glyphicon|icon-class=glyphicon-copy}} || {{#var:Vorlage aus oder abwählen--desc}} | ||
|- | |||
| {{Button||glyphicon|icon-class=glyphicon-pencil}} || {{#var:Vorlage bearbeiten--desc}} | |||
|- | |- | ||
| || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}} | | || {{#var:Reset--Button--val}} || {{#var:Reset--Button--desc}} | ||
| Zeile 63: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}} | | || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--val}} || {{#var:Neuer OSINT-Scan-Button--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Neuer OSINT-Scan--Bild}} | {{#var:Neuer OSINT-Scan--cap}} }} | |||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2025, 08:17 Uhr
Sammlung von öffentlich vorhandenen Daten für hochgradig individuelle Phishing-Kampagnen
Neu bei Securepoint: 05.2025
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Voraussetzung
Der Open-Source-Intelligence-Scan (kurz: OSINT-Scan) vereinfacht Spear-Phishing-E-Mails deutlich.
Das sind Phishing-Mails, die sich
Das sind Phishing-Mails, die sich
- an eine spezielle Person richten oder
- an eine Gruppe von Personen (z. B. in Unternehmen oder Organisationen)
Der OSINT-Scan
- sammelt online öffentlich zugängige Informationen zum Zielunternehmen und trägt zudem
- weitere Daten aus der direkten Nachbarschaft des Unternehmens (Radius: 2 KM) zusammen
Dadurch werden die Spear-Phishing-E-Mails
- stark individualisiert und
- viel glaubwürdiger für den Empfänger





