Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{{:MS/deployment/profile/android/anwendungen.lang}} | {{:MS/deployment/profile/android/anwendungen.lang}} | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter | ||
| [[# | | Spezifische App-Paketnamen können als [[#Erlaubte_Anmeldedaten-Anbieter|erlaubte Anmeldedaten-Anbieter (Credential-Provider)]] definiert werden | ||
| }} | | }} | ||
{{var | neu--Beschreibung Verwaltete Konfiguration/-vorlage | |||
| Aktualisierte Beschreibung der [[#Verwaltete_Konfiguration|Verwalteten Konfiguration]] un der [[#Verwaltete_Konfigurationsvorlage|Verwalteten Konfigurationsvorlage]] | |||
| }} | |||
{{var | neu-- | {{var | neu--Manuelle Verwaltete Konfig | ||
| [[# | | [[#Verwaltete_Konfiguration|Die Verwaltete Konfiguration einer App kann direkt konfiguriert werden]] | ||
| | | }} | ||
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}} | </div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}} | ||
{{Header|2. | {{Header|2.12| | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter}} | ||
|vorher= | |vorher= | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Manuelle Verwaltete Konfig}} | ||
|vorher-ver= 2. | |vorher-ver= 2.8.7 | ||
| | |zuletzt=01.2026 | ||
* {{#var:neu--Beschreibung Verwaltete Konfiguration/-vorlage}} | |||
|Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}} {{#var:Reiter}} {{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} | |Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}} {{#var:Reiter}} {{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} | ||
}} | }} | ||
| Zeile 25: | Zeile 29: | ||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | ||
| colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Anwendungen}}|{{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} {{Hinweis-box||gr|2. | | colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Anwendungen}}|{{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} {{Hinweis-box||gr|2.12|status=update}} }} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="17" colspan="4"| {{Bild|{{#var:Anwendungen--Bild}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Anwendungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Anwendungen hinzufügen}} }} || {{#var:Anwendungen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen EMM-verwaltete Geräte}}|gelb|fs__icon=em2}} | | {{b|{{#var:Anwendungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Anwendungen hinzufügen}} }} || {{#var:Anwendungen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen EMM-verwaltete Geräte}}|gelb|fs__icon=em2}} | ||
|- class=" | |- | ||
| | | colspan="3"| | ||
{| class="innertable" | |||
| colspan="3"| {{#var:Anwendung}} {{spc|{{spc|--|o|{{Hover-class|{{#var:Minimieren}} }}|icon-c=red}} {{spc|trash|o|{{Hover-class|{{#var:Löschen}} }}|icon-c=red}}|o|-|sp-class="style=float:right;"}} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Paketname}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen eingeben}}|dr|class=available}}{{spc|suche|b|{{#var:Anwendung auswählen}} }} || {{#var:Paketname--desc}} | | {{b|{{#var:Paketname}} }} || {{ic|{{#var:Paketnamen eingeben}}|dr|class=available}}{{spc|suche|b|{{#var:Anwendung auswählen}} }} || {{#var:Paketname--desc}} | ||
| Zeile 54: | Zeile 60: | ||
| {{ic|{{#var:Kiosk}}|dr|class=available}} || {{#var:Kiosk Installationstyp--desc}} | | {{ic|{{#var:Kiosk}}|dr|class=available}} || {{#var:Kiosk Installationstyp--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Standardberechtigungsrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nachfragen}}|dr|class=available}} || {{#var:Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Standardberechtigungsrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nachfragen}}|dr|class=available}} || {{#var:Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 67: | Zeile 73: | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Berechtigungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Berechtigung hinzufügen}} }} || {{#var:Berechtigungen--desc}} | | {{b|{{#var:Berechtigungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Berechtigung hinzufügen}} }} || {{#var:Berechtigungen--desc}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var: | | colspan="3"| | ||
{| class="innertable" | |||
| colspan="3"| {{#var:Berechtigung}} {{spc|{{spc|--|o|{{Hover-class|{{#var:Minimieren}} }}|icon-c=red}} {{spc|trash|o|{{Hover-class|{{#var:Löschen}} }}|icon-c=red}}|o|-|sp-class="style=float:right;"}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Berechtigung}} }} || {{ic||dr|class=available}} || {{#var:Berechtigung--desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="2"| {{b|{{#var:Richtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Richtlinie--desc}} | |||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Richtlinie«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Richtlinie«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| Zeile 84: | Zeile 94: | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|} | |||
<!--|- | |||
| colspan="3" | {{#var:weitere Berechtigungen}} --> | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var: | | rowspan="2"| {{b|{{#var:Verwalteter Konfigurationstyp}} }} || {{ic|{{#var:Keine}}|dr|class=available}} || {{#var:Verwalteter Konfigurationstyp--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan= | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Verwalteter Konfigurationstyp«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| | {| class="sptable" | ||
| | | {{ic|{{#var:Keine}}|dr|class=available}} || {{#var:Keine--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{ic|{{#var:Verwaltete Konfiguration (Empfohlen)}}|dr|class=available}} || {{#var:Verwaltete Konfiguration (Empfohlen)--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage}}|dr|class=available}} || {{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage--desc}} | |||
|}</div> | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktiviert}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deaktiviert Anwendungen--desc}} | |||
| {{b|{{#var:Deaktiviert}} }} || {{ | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Minimaler Versionscode}} }} || {{ic|0|c|class=available}} || {{#var:Minimaler Versionscode--desc}}{{info|{{#var:Minimaler Versionscode--info}} }} | | {{b|{{#var:Minimaler Versionscode}} }} || {{ic|0|c|class=available}} || {{#var:Minimaler Versionscode--desc}}{{info|{{#var:Minimaler Versionscode--info}} }} | ||
| Zeile 141: | Zeile 145: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| id="Anmeldedatenanbieter" rowspan=2| {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} | | id="Anmeldedatenanbieter" rowspan=2| {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} }} || {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie benutzen}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Anmeldedatenanbieter«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Anmeldedatenanbieter«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| Zeile 149: | Zeile 153: | ||
| {{ic|{{#var:Diese App darf als Anmeldedatenanbieter fungieren}}|dr|class=available}} || {{#var:Diese App darf als Anmeldedatenanbieter fungieren--desc}} | | {{ic|{{#var:Diese App darf als Anmeldedatenanbieter fungieren}}|dr|class=available}} || {{#var:Diese App darf als Anmeldedatenanbieter fungieren--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- class=" | <!--|- | ||
| | | id="Benutzer-Variablen_verwenden" | {{b|{{#var:Benutzer-Variablen verwenden}} }} || {{ButtonAus}} <small>'''(Default)'''</small> || {{#var:Benutzer-Variablen verwenden--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Benutzer-Variablen verwenden--Hinweis}}</li><li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Benutzer-Variablen verwenden Aktivierung}}</li>--> | ||
|} | |||
|- | |||
| rowspan="2"| {{b|{{#var:Play Store Modus}} }} || {{ic|{{#var:Zulassungsliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Play Store Modus--desc}} | |||
|- | |||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Play Store Modus«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | |||
{| class="sptable" | |||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Play Store Modus--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Allowlist}}|dr|class=available}} || {{#var:Allowlist--desc}} | |||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Blockliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Blockliste--desc}} | |||
|}</div> | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Automatische App-Updates}} }} || {{ic|{{#var:Immer}}|dr|class=available}} || {{#var:Automatische App-Updates--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Automatische App-Updates}} }} || {{ic|{{#var:Immer}}|dr|class=available}} || {{#var:Automatische App-Updates--desc}} | ||
| Zeile 171: | Zeile 183: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Installation von Apps deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{Hinweis-box|{{#var:Installation von Apps deaktivieren-- | | {{b|{{#var:Installation von Apps deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Installation von Apps deaktivieren--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Installation von Apps deaktivieren--Hinweis}}|rot|fs__icon=em2}} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deinstallation von Apps deaktivieren}} }} || {{ | | {{b|{{#var:Deinstallation von Apps deaktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Deinstallation von Apps deaktivieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | {{b|{{#var:Globale Standardberechtigungsrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Eingabeaufforderung)}}|dr|class=available}} || {{#var:Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | | rowspan=2 | {{b|{{#var:Globale Standardberechtigungsrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Eingabeaufforderung)}}|dr|class=available}} || {{#var:Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | ||
| Zeile 187: | Zeile 199: | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Globale Erlaubnisgewährung}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Berechtigung hinzufügen}} }} || {{#var:Globale Erlaubnisgewährung--desc}} | |||
{ | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3"| | ||
| | {| class="innertable" | ||
| colspan="3"| {{#var:Berechtigung}} {{spc|{{spc|--|o|{{Hover-class|{{#var:Minimieren}} }}|icon-c=red}} {{spc|trash|o|{{Hover-class|{{#var:Löschen}} }}|icon-c=red}}|o|-|sp-class="style=float:right;"}} | |||
| {{ | |||
| | |||
| | |||
| {{ | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Berechtigung}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Berechtigung--desc}} | | {{b|{{#var:Berechtigung}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Berechtigung--desc}} | ||
| Zeile 219: | Zeile 220: | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
| | |} | ||
|- | |- | ||
| id="Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie" rowspan=2 | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie--desc}} | | id="Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie" rowspan=2 | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie--desc}} | ||
| Zeile 232: | Zeile 232: | ||
| {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard--desc}} | | {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard--desc}} | ||
|}</div></div></span> | |}</div></div></span> | ||
|- | |||
| id="Erlaubte_Anmeldedaten-Anbieter" |{{b|{{#var:Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.12|gr|2.12|status=neu}} || {{ic|{{#var:Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class=noborder | |||
| colspan="3" | | |||
===== {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter}} ===== | |||
<!--|- class=noborder | |||
| colspan="3" | {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter--desc}}--> | |||
|- | |||
! Option !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} }} || {{ic| {{#var:Anmeldedatenanbieter}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter--desc}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Standardrichtlinie benutzen}}|dr|class=available}} || {{#var:Standardrichtlinie benutzen--desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} }} <br><small>{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie--Hinweis}}</small> || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr|class=available}} || {{#var:Die App kann nicht verwendet werden}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie}}|dr|class=available}} || {{#var:Die App kann nicht verwendet werden}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Richtlinie oder OEM}}|dr|class=available}} || {{#var:Richtlinie oder OEM--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3" | | |||
===== {{#var:Verwalteter Konfigurationstyp}} {{Hinweis-box||gr|2.13|status=update}} ===== | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | | |||
====== {{#var:Verwaltete Konfiguration}} {{Hinweis-box||gr|2.13|status=update}} ====== | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| {{#var:Verwaltete Konfiguration--desc}}<br>{{#var:Verwaltete Konfiguration Buttons}} | |||
|- | |||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} || class=Bild rowspan="13"| {{Bild|{{#var:Verwaltete Konfiguration--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:E-Mail-Adresse}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:E-Mail-Adresse--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Hostname oder Host}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Hostname oder Host--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nutzername}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Nutzername--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Geräte-ID}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Geräte-ID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Authentifizierungstypen}} }} || {{ic|{{cb|{{#var:Basisauthentifizierung zulassen}} }} {{cb|{{#var:Moderne Authentifizierung zulassen}} }}|dro|cb|class=available}} || {{#var:Authentifizierungstypen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:SSL erforderlich}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:SSL erforderlich--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Allen Zertifikaten vertrauen}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Allen Zertifikaten vertrauen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Alias für Anmeldezertifikat}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Alias für Anmeldezertifikat--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Nicht verwaltete Konten zulassen}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Nicht verwaltete Konten zulassen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Standard-E-Mail-Signatur}} }} || {{ic||class=available}} || {{#var:Standard-E-Mail-Signatur--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Standardsynchronisierungsfenster}} }} || {{ic|3|class=available}} || {{#var:Standardsynchronisierungsfenster--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | | |||
====== {{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage}} {{Hinweis-box||gr|2.13|status=update}} ====== | |||
|- | |||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} || class="Bild" rowspan="7"| {{Bild|{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage}} }} || {{spc|install|b|{{#var:Konfigurationsvorlage verwalten}} }} || {{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage1--desc}} <br>{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3" | {{#var:Beispiel für Gmail-App}} | |||
|- | |||
| {{b|Email Address}} || $emailaddress$ || ''{{#var:Variable }}'' | |||
|- | |||
| {{b|Hostname or Host}} || {{#var:m.google.com}} || ''{{#var:Fester Parameter}}''<li class="list--element__alert list--element__warning">{{#var:Beispiel Gmail-Account}}</li> | |||
|- | |- | ||
| | | {{b|Username}} || $emailaddress$ || {{#var:Username Variable--desc}} | ||
= | {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.8|gr|2.8|status=neu}}{{Hinweis-box|{{#var:korrekte Funktion}}|fs__icon=em2}}<br>{{Einblenden|{{#var:Variablen Übersicht einblenden}}|{{#var:hide}}|true|dezent}}{{:MS/Variablen|Profil=Android}} </div></span> | ||
| | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 15:28 Uhr
Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Anwendungen
Letzte Anpassung zur Version: 2.12 (12.2025)
Neu:
- Spezifische App-Paketnamen können als erlaubte Anmeldedaten-Anbieter (Credential-Provider) definiert werden
Zuletzt aktualisiert:
- 01.2026
- Aktualisierte Beschreibung der Verwalteten Konfiguration un der Verwalteten Konfigurationsvorlage
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
AnwendungenAnwendungen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anwendungen | Anwendungen hinzufügen | Fügt Apps diesem Profil hinzu notempty Apps auf EMM-verwalteten Geräten, werden innerhalb der Profile konfiguriert! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Play Store Modus | Mit diesem Modus wird gesteuert, welche Apps dem Benutzer im Play Store zur Verfügung stehen. Zusätzlich bestimmt er, wie sich das Gerät verhält, wenn Apps aus der Richtlinie entfernt werden. Dies ermöglicht eine gezielte Verwaltung und Kontrolle der verfügbaren Anwendungen und der Benutzerinteraktionen mit dem Play Store. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Automatische App-Updates | Immer | Die auf einem Gerät erzwungene Richtlinie zur automatischen Aktualisierung von Apps in Abhängigkeit der Netzwerkverbindung: Auch bei Geräten, die selten oder nie in ein WLAN zurückkehren, sollen die Apps aktualisiert werden. Das Datenvolumen wirkt sich bei üblichen Volumentarifen in der Regel kaum aus. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Installation von Apps deaktivieren | Diese Richtlinie gibt an, ob die Installation von neuen Anwendungen auf einem Gerät deaktiviert ist. Wenn aktiviert, verhindert sie, dass Benutzer oder andere Prozesse zusätzliche Apps installieren können, was zur Erhöhung der Sicherheit und Kontrolle über die installierte Software beiträgt. notempty Bei Aktivierung sind keinerlei Installationen oder Updates möglich. Auch nicht über das Portal! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Deinstallation von Apps deaktivieren | Es sollen keine Apps durch den Benutzer deinstalliert werden können. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Globale Standardberechtigungsrichtlinie | Nicht spezifiziert (Eingabeaufforderung) | Die Standardberechtigungsrichtlinie für Laufzeitberechtigungsanforderungen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Globale Erlaubnisgewährung | Berechtigung hinzufügen | Explizite Erlaubnis oder Gruppengewährung oder -verweigerung für alle Apps. Diese Werte überschreiben die Standardberechtigungsrichtlinie. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie | Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Diese Funktion steuert, ob eine App auf Android 14 und höher als Anmeldedatenanbieter für die Verwaltung von Anmeldedaten fungieren darf. Sie ist sinnvoll für Apps, die Authentifizierungs- oder Anmeldedaten verwalten, wie z.B. Passwortmanager oder Apps zur Multi-Faktor-Authentifizierung. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Erlaubte Anmeldedaten-Anbieter notempty Neu ab: 2.12 |
Paketnamen hinzufügen | Füge Paketnamen der oben ausgewählten Apps hinzu, um zu erlauben, dass diese als Anmeldeanbieter fungieren dürfen. Apps priorieseren diese Einstellung über der Anmeldedaten-Anbieter-Richtlinie. Diese Einstellung überschreibt die Anmeldedatenanbieter-Einstellung der einzelnen Apps. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Option | Wert | Beschreibung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter | Anmeldedatenanbieter | Diese App kann (z.B. als Passwort-Manager) genutzt werden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie benutzen | Auswahlmöglichkeit s.u. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie Nur wenn App nicht selbst als Anbieter fungiert! |
Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Die App kann nicht verwendet werden | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie | Die App kann nicht verwendet werden | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie oder OEM-Standardanmeldedatenanbieter | Sowohl die ausgewählte App als auch von Google als Anmeldedatenanbieter klassifizierte Apps können genutzt werden | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verwalteter Konfigurationstyp
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verwaltete Konfiguration
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Das Format für die Konfiguration richtet sich nach den von der App unterstützten ManagedProperty-Werten. Jeder Feldname in der verwalteten Konfiguration muss mit dem Schlüsselfeld der verwalteten Eigenschaft übereinstimmen. Der Feldwert muss mit dem Typ der ManagedProperty kompatibel sein.
notempty Darüber lassen sich auch Benutzervariablen verwenden. Bei jeder Konfiguration wird eine bestimmte Schaltfläche angezeigt:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| E-Mail-Adresse |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hostname oder Host |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nutzername |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Geräte-ID |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Authentifizierungstypen | Basisauthentifizierung zulassen Moderne Authentifizierung zulassen |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SSL erforderlich |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Allen Zertifikaten vertrauen (Achtung: nur für Testzwecke) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Alias für Anmeldezertifikat |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nicht verwaltete Konten zulassen |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Standard-E-Mail-Signatur |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Standardsynchronisierungsfenster | 3 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verwaltete Konfigurationsvorlage
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verwaltete Konfigurationsvorlage | Konfigurationsvorlage verwalten | Dieses Feld wird ignoriert, wenn die verwaltete Konfiguration festgelegt ist. Ruft eine Vorlage des App-Herstellers auf, in der - je nach dem was der Hersteller vorgibt - verschiedene Parameter an die App übergeben werden können. Das können z.B. in E-Mail-Apps feste Parameter und Variablen sein: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Beispiel für Gmail-App: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Email Address | $emailaddress$ | Variable | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hostname or Host | m.google.com | Fester Parameter | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Username | $emailaddress$ | Variable (bei Gmail-Accounts entspricht der Username der E-Mailadresse.) Für andere Accounts /Apps kann hier die Variable $username$ verwendet werden. notempty Neu ab: 2.8 Für eine korrekte Funktion muss im Reiter Allgemein die Schaltfläche Profil ist eine Vorlage aktiviert sein und die Benutzer müssen ausgewählt werden!
Mehr dazu im Wiki-Artikel Android Konfiguration Allgemein Die Werte werden aus den Benutzereinstellungen desjenigen Benutzers ausgelesen, dem das jeweilige Gerät zugeordnet ist
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||






