Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K 1 Version importiert |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{{:MS/deployment/profile/android/anwendungen.lang}} | {{:MS/deployment/profile/android/anwendungen.lang}} | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Manuelle Verwaltete Konfig | ||
| [[# | | [[#Verwaltete_Konfiguration|Die Verwaltete Konfiguration einer App kann direkt konfiguriert werden]] | ||
| }} | | }} | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Benutzer-Variablen Allgemein | ||
| | | '''Benutzer-Variablen verwenden''' jetzt im [[MS/deployment/profile/android/allgemein|Profilreiter Allgemein]] | ||
| | | }} | ||
</div><noinclude>{{Select_lang}} | </div><noinclude>{{Select_lang}}__NOTOC__ | ||
{{Header|2. | {{Header|2.8.7| | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Manuelle Verwaltete Konfig}} | ||
|vorher= | |vorher= | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Benutzer-Variablen Allgemein}} | ||
|vorher-ver= 2. | |vorher-ver= 2.8 | ||
| | | | ||
|Menu={{Menu|ms| | |Menu={{Menu|ms|an|p|Profile}} {{#var:Reiter}} {{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken" | ||
| colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Anwendungen}}|{{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} }} | | colspan="4" class=noborder | {{h-4|{{#var:Anwendungen}}|{{Reiter|{{#var:Anwendungen}}|Anw=MDMProfil}} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} }} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="41" colspan="4"| {{Bild|{{#var:Anwendungen--Bild}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Anwendungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Anwendungen hinzufügen}} }} || {{#var:Anwendungen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen EMM-verwaltete Geräte}}|gelb|fs__icon=em2}} | | {{b|{{#var:Anwendungen}} }} || {{spc|+|b|{{#var:Anwendungen hinzufügen}} }} || {{#var:Anwendungen--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen EMM-verwaltete Geräte}}|gelb|fs__icon=em2}} | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| {{ic|{{#var:Nachfragen}}|dr|class=available}} || {{#var:Nachfragen Richtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Nachfragen}}|dr|class=available}} || {{#var:Nachfragen Richtlinie--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Gewähren}}|dr|class= | | {{ic|{{#var:Gewähren}}|dr|class=available}} || {{#var:Gewähren Richtlinie--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Verwaltete Konfiguration}} }} || {{spc|install|b|{{#var:Konfiguration verwalten}} }} || {{#var:Verwaltete Konfiguration--desc}} | | id="Verwaltete_Konfiguration" rowspan="2" | {{b|{{#var:Verwaltete Konfiguration}} }} {{Hinweis-box||gr|2.8.7|status=update}} || class="floating-cell-top-left" | {{spc|install|b|{{#var:Konfiguration verwalten}} }} || class="floating-cell-top-right" | {{#var:Verwaltete Konfiguration angewendet--desc}} | ||
|- | |||
| class="floating-cell-bottom-left" | || class="floating-cell-bottom-right" | {{#var:Verwaltete Konfiguration--desc}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.8.7|gr|2.8.7|status=neu}}{{#var:Verwaltete Konfiguration Manuell}} | |||
|- | |||
| id="Verwaltete_Konfigurationsvorlage" rowspan="2" | {{b|{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage}} }} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} || class="floating-cell-top-left" | {{spc|install|b|{{#var:Konfigurationsvorlage verwalten}} }} || class="floating-cell-top-right" | {{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage1--desc}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="floating-cell-bottom-left" | || class="floating-cell-bottom-right" |{{#var:Verwaltete Konfigurationsvorlage--desc}} | ||
{| class="sptable" | {| class="sptable" | ||
! colspan="3" | {{#var:Beispiel für Gmail-App}} | ! colspan="3" | {{#var:Beispiel für Gmail-App}} | ||
| Zeile 103: | Zeile 107: | ||
| {{b|Username}} || $emailaddress$ || {{#var:Username Variable--desc}} | | {{b|Username}} || $emailaddress$ || {{#var:Username Variable--desc}} | ||
|} | |} | ||
{{Hinweis-box|{{#var:korrekte Funktion}}|fs__icon=em2}}<br>{{Einblenden|{{#var:Variablen Übersicht einblenden}}|{{#var:hide}}|true|dezent}}{{:MS/Variablen|Profil=Android}} </div></span> | {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.8|gr|2.8|status=neu}}{{Hinweis-box|{{#var:korrekte Funktion}}|fs__icon=em2}}<br>{{Einblenden|{{#var:Variablen Übersicht einblenden}}|{{#var:hide}}|true|dezent}}{{:MS/Variablen|Profil=Android}} </div></span> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Deaktiviert}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Deaktiviert Anwendungen--desc}} | | {{b|{{#var:Deaktiviert}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:Deaktiviert Anwendungen--desc}} | ||
| Zeile 113: | Zeile 117: | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Berechtigungen anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Berechtigungen anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable" | {| class="sptable" | ||
| {{cb|{{#var:Nicht spezifiziert}} }} || {{#var:Nicht spezifiziert Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:Nicht spezifiziert}}|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:Zertifikatinstallation}} }} || {{#var:Zertifikatinstallation Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:Zertifikatinstallation}}|class=available}} || {{#var:Zertifikatinstallation Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:Verwaltete Konfigurationen}} }} || {{#var:Verwaltete Konfigurationen Bereiche delegieren--desc}} | | class=mw15 | {{cb|{{#var:Verwaltete Konfigurationen}}|class=available}} || {{#var:Verwaltete Konfigurationen Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:Deinstallation blockieren}} }} || {{#var:Deinstallation blockieren Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:Deinstallation blockieren}}|class=available}} || {{#var:Deinstallation blockieren Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:Erlaubnis erteilen}} }} || {{#var:Erlaubnis erteilen Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:Erlaubnis erteilen}}|class=available}} || {{#var:Erlaubnis erteilen Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:Paketzugriff}} }} || {{#var:Paketzugriff Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:Paketzugriff}}|class=available}} || {{#var:Paketzugriff Bereiche delegieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{cb|{{#var:System-Apps aktivieren}} }} || {{#var:System-Apps aktivieren Bereiche delegieren--desc}} | | {{cb|{{#var:System-Apps aktivieren}}|class=available}} || {{#var:System-Apps aktivieren Bereiche delegieren--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 141: | Zeile 145: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- | |- | ||
| id="Anmeldedatenanbieter" rowspan=2| {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} | | id="Anmeldedatenanbieter" rowspan=2| {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} }} || {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie benutzen}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Anmeldedatenanbieter«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | | colspan=2 | {{Einblenden3|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Anmeldedatenanbieter«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
| Zeile 151: | Zeile 155: | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- | <!--|- | ||
| id="Benutzer-Variablen_verwenden" | {{b|{{#var:Benutzer-Variablen verwenden}} | | id="Benutzer-Variablen_verwenden" | {{b|{{#var:Benutzer-Variablen verwenden}} }} || {{ButtonAus}} <small>'''(Default)'''</small> || {{#var:Benutzer-Variablen verwenden--desc}}<li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Benutzer-Variablen verwenden--Hinweis}}</li><li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Benutzer-Variablen verwenden Aktivierung}}</li>--> | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Play Store Modus}} }} || {{ic|{{#var:Zulassungsliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Play Store Modus--desc}} | | {{b|{{#var:Play Store Modus}} }} || {{ic|{{#var:Zulassungsliste}}|dr|class=available}} || {{#var:Play Store Modus--desc}} | ||
| Zeile 187: | Zeile 191: | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Globale Standardberechtigungsrichtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
| Zeile 217: | Zeile 208: | ||
| {{ic|{{#var:Gewähren}}|dr|class=available}} || {{#var:Gewähren Richtlinie--desc}} | | {{ic|{{#var:Gewähren}}|dr|class=available}} || {{#var:Gewähren Richtlinie--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class= | | {{ic|{{#var:Verweigern}}|dr|class=available}} || {{#var:Verweigern Richtlinie--desc}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| id="Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie" rowspan=2 | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} | | id="Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie" rowspan=2 | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} }} || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie--desc}} | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | {{ | | colspan=2 | {{Einblenden|{{#var:Auflistung aller Einstellungsmöglichkeiten für »Anmeldedatenanbieter«}}|{{#var:hide}}|true|dezent}} | ||
{| class="sptable" | {| class="sptable" | ||
| {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)--desc}} | | {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)}}|dr|class=available}} || {{#var:Nicht spezifiziert (Anmeldedatenanbieter)--desc}} | ||
| Zeile 231: | Zeile 222: | ||
|- | |- | ||
| {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard--desc}} | | {{ic|{{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard}}|dr|class=available}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter oder OEM-Standard--desc}} | ||
|}</div> | |}</div></div></span> | ||
<!-- | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
| Zeile 238: | Zeile 230: | ||
===== {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter}} ===== | ===== {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter}} ===== | ||
|- class=noborder | |- class=noborder | ||
| colspan="3" | {{ | | colspan="3" | {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter--desc}} | ||
--> | |||
|} | |||
===== {{#var:Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter}} ===== | |||
{| class="sptable2 pd5 zh1" | |||
! Option !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter}} }} || {{ic| {{#var:Anmeldedatenanbieter}}|dr}} || {{#var:Anmeldedatenanbieter--desc}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Standardrichtlinie benutzen}}|dr}} || {{#var:Standardrichtlinie benutzen--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" | {{b|{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie}} }} <br><small>{{#var:Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie--Hinweis}}</small> || {{ic|{{#var:Nicht spezifiziert}}|dr}} || {{#var:Die App kann nicht verwendet werden}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie}}|dr}} || {{#var:Die App kann nicht verwendet werden}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Richtlinie oder OEM}}|dr}} || {{#var:Richtlinie oder OEM--desc}} | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. September 2025, 07:32 Uhr
Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Anwendungen
Letzte Anpassung zur Version: 2.8.7
Neu:
- Benutzer-Variablen verwenden jetzt im Profilreiter Allgemein
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
AnwendungenAnwendungen | |||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anwendungen | Anwendungen hinzufügen | Fügt Apps diesem Profil hinzu notempty Apps auf EMM-verwalteten Geräten, werden innerhalb der Profile konfiguriert! | |||||||||||||
| Paketname | com.google.android.youtube Anwendung auswählen | Paketname der Anwendung | |||||||||||||
| Installationstyp | Vorinstallation | Die Art wie die Installation durchgeführt wird. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Standardberechtigungsrichtlinie | Nachfragen | Die Standardrichtlinie für alle von der App angeforderten Berechtigungen. Wenn angegeben, wird die für alle Apps geltende Standardberechtigungsrichtlinie auf Richtlinienebene außer Kraft gesetzt. Es überschreibt nicht die globale Erlaubnisgewährung, die für alle Apps gilt. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Berechtigungen | Berechtigung hinzufügen | Erteilt explizite Erlaubnis oder Verweigerung für die App. Diese Werte überschreiben die Standardberechtigungsrichtlinie und die globalen Berechtigungsbeschränkungen, die für alle Apps gelten. | |||||||||||||
| Berechtigung | Die Android-Berechtigung oder -Gruppe, zum Beispiel android.permission.READ_CALENDAR oder android.permission_group.CALENDAR. | ||||||||||||||
| |||||||||||||||
| Richtlinie | Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Die Richtlinie zum Erteilen der Berechtigung. | |||||||||||||
| Hier sind ggf. weitere Berechtigungen zu gewähren oder zu verweigern. Zu beachten: Im Feld »Genehmigung« erscheinen jeweils nur die Berechtigungen, die die jeweilige App fordert und in der Regel auch für einen einwandfreien Betrieb benötigt. Es empfiehlt sich hier unbedingt notwendige Berechtigungen vorab zu gewähren und alle weiteren Berechtigungen nur auf Nachfrage (Prompt) zuzulassen. Die Option »verweigern« sollte nur bei ausgewählten Berechtigungen verwendet werden, bei denen eindeutig ist, daß die gewünschte Funktion der App dadurch nicht beeinträchtigt wird. | |||||||||||||||
| Verwaltete Konfiguration |
Konfiguration verwalten | Verwaltete Konfiguration, die auf die App angewendet wird. | |||||||||||||
| Das Format für die Konfiguration richtet sich nach den von der App unterstützten ManagedProperty-Werten. Jeder Feldname in der verwalteten Konfiguration muss mit dem Schlüsselfeld der verwalteten Eigenschaft übereinstimmen. Der Feldwert muss mit dem Typ der ManagedProperty kompatibel sein. notempty Neu ab: 2.8.7
Darüber lassen sich auch Benutzervariablen verwenden. | |||||||||||||||
| Verwaltete Konfigurationsvorlage |
Konfigurationsvorlage verwalten | Dieses Feld wird ignoriert, wenn die verwaltete Konfiguration festgelegt ist. | |||||||||||||
Ruft eine Vorlage des App-Herstellers auf, in der - je nach dem was der Hersteller vorgibt - verschiedene Parameter an die App übergeben werden können. Das können z.B. in E-Mail-Apps feste Parameter und Variablen sein:
Neu ab: 2.8 Für eine korrekte Funktion muss im Reiter Allgemein die Schaltfläche Profil ist eine Vorlage aktiviert sein und die Benutzer müssen ausgewählt werden!
Mehr dazu im Wiki-Artikel Android Konfiguration Allgemein Die Werte werden aus den Benutzereinstellungen desjenigen Benutzers ausgelesen, dem das jeweilige Gerät zugeordnet ist
| |||||||||||||||
| Deaktiviert | Ob die App deaktiviert ist. Bei Deaktivierung bleiben die App-Daten weiterhin erhalten. | ||||||||||||||
| Minimaler Versionscode | 0 | Die Mindestversion der App, die auf dem Gerät ausgeführt wird. Wenn festgelegt, versucht das Gerät, die App mindestens auf diesen Versionscode zu aktualisieren. Wenn die App nicht auf dem neuesten Stand ist, enthält das Gerät ein Nicht-Konformitätsdetail mit dem Nicht-Konformitätsgrund APP_NOT_UPDATED. Die App muss bereits mit einem Versionscode größer oder gleich diesem Wert in Google Play veröffentlicht sein. Maximal 20 Apps können einen Mindestversionscode pro Richtlinie festlegen. | |||||||||||||
| Bereiche delegieren | Die hier ausgewählten Berechtigungen werden vom Device Policy Controller an die App delegiert. | ||||||||||||||
| |||||||||||||||
| Zugängliche Track IDs | Liste der Track-IDs der App, auf die ein Gerät des Unternehmens zugreifen kann. Wenn die Liste mehrere Track-IDs enthält, erhalten Geräte die neueste Version unter allen zugänglichen Tracks. Enthält die Liste keine Track-IDs, haben Geräte nur Zugriff auf den Produktionstrack der App. | ||||||||||||||
| Connected Work & Personal App | Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Steuert, ob die App mit Zustimmung des Benutzers über die Arbeits- und persönlichen Profile eines Geräts mit sich selbst kommunizieren kann. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter | Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie benutzen | Diese App kann (z.B. als Passwort-Manager) genutzt werden | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Play Store Modus | Zulassungsliste | Nur Apps, die hier in der Richtlinie konfiguriert werden, sind verfügbar. Jede App, die nicht in dieser Richtlinie enthalten ist, wird automatisch vom Gerät deinstalliert. Blocklist bedeutet: Alle Apps im Play Store sind verfügbar, bis auf solche, die hier mit Installationstyp Blockieren konfiguriert werden! | |||||||||||||
| Automatische App-Updates | Immer | Die auf einem Gerät erzwungene Richtlinie zur automatischen Aktualisierung von Apps in Abhängigkeit der Netzwerkverbindung: Auch bei Geräten, die selten oder nie in ein WLAN zurückkehren, sollen die Apps aktualisiert werden. Das Datenvolumen wirkt sich bei üblichen Volumentarifen in der Regel kaum aus. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Installation von Apps deaktivieren | notempty Bei Aktivierung sind keinerlei Installationen oder Updates möglich. Auch nicht über das Portal! | ||||||||||||||
| Deinstallation von Apps deaktivieren | Es sollen keine Apps durch den Benutzer deinstalliert werden können. | ||||||||||||||
| Globale Standardberechtigungsrichtlinie | Nicht spezifiziert (Eingabeaufforderung) | Die Standardberechtigungsrichtlinie für Laufzeitberechtigungsanforderungen. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Globale Erlaubnisgewährung | Berechtigung hinzufügen | Explizite Erlaubnis oder Gruppengewährung oder -verweigerung für alle Apps. Diese Werte überschreiben die Standardberechtigungsrichtlinie. | |||||||||||||
| Berechtigung | Die Android-Berechtigung oder -Gruppe, zum Beispiel android.permission.READ_CALENDAR oder android.permission_group.CALENDAR. | ||||||||||||||
| Richtlinie | Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Die Richtlinie zum Erteilen der Berechtigung. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie | Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Diese Funktion steuert, ob eine App auf Android 14 und höher als Anmeldedatenanbieter für die Verwaltung von Anmeldedaten fungieren darf. Sie ist sinnvoll für Apps, die Authentifizierungs- oder Anmeldedaten verwalten, wie z.B. Passwortmanager oder Apps zur Multi-Faktor-Authentifizierung. | |||||||||||||
| |||||||||||||||
Hinweise zur Nutzung von Anmeldedatenanbieter
| Option | Wert | Beschreibung |
|---|---|---|
| Anmeldedatenanbieter | Anmeldedatenanbieter | Diese App kann (z.B. als Passwort-Manager) genutzt werden |
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie benutzen | Auswahlmöglichkeit s.u. | |
| Anmeldedatenanbieter-Standardrichtlinie Nur wenn App nicht selbst als Anbieter fungiert! |
Nicht spezifiziert (Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie) | Die App kann nicht verwendet werden |
| Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie | Die App kann nicht verwendet werden | |
| Nur Apps mit Anmeldedatenanbieter-Richtlinie oder OEM-Standardanmeldedatenanbieter | Sowohl die ausgewählte App als auch von Google als Anmeldedatenanbieter klassifizierte Apps können genutzt werden |




