Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
USP-2.13>Marcels
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Zurückgesetzt
Änderung importierte Version 100379 von Benutzer USP-2.13>Marcels rückgängig gemacht
Markierung: Rückgängigmachung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }}  
{{#vardefine:headerIcon| fa-fw fal fa-shield-alt }}  
{{:MS/deployment/profile/android/CloudShield.lang}}
{{:MS/deployment/profile/android/CloudShield.lang}}
{{var | neu--Deaktivierung von Cloud Shield
| Erlauben ob Cloud Shield deaktiviert werden darf
| }}
{{var | neu--SSIDs ausschließen
| WLAN-SSIDs können ausgeschlossen werden
|  }}
{{var | neu--Apps ausschließen
| Apps können ausgeschlossen werden
|  }}


{{var | neu--Profil Ergänzung
{{var | neu--Profil Ergänzung
| Kleine Ergänzung bei der Beschreibung von der Option '''Profil'''
| Kleine Ergänzung bei der Beschreibung von der Option '''Profil'''
| }}
| }}
{{var | neu--CA für Blockseite installieren
| Neue Option: CA für Blockseite installieren
| New option: Install CA for block page }}


</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
</div><noinclude>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|2.13|
{{Header|2.7|
* {{#var:neu--Deaktivierung von Cloud Shield}}
* {{#var:neu--Profil Ergänzung}}
* {{#var:neu--SSIDs ausschließen}}
* {{#var:neu--Apps ausschließen}}
|vorher=
|vorher=
* {{#var:neu--Profil Ergänzung}}
* {{#var:neu--CA für Blockseite installieren}}
|vorher-ver=2.7
|vorher-ver=2.4
|Rollout=2.13-Feature
||{{Menu|ms|an|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|Cloud Shield|Anw=MDMProfil}}
||{{Menu|ms|an|p|Profile}}&nbsp;{{#var:Reiter}}&nbsp;{{Reiter|Cloud Shield|Anw=MDMProfil}}
}}
}}
Zeile 43: Zeile 34:
|-
|-
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="8" | {{Bild|{{#var:Cloud Shield Android--Bild}}|{{#var:Cloud Shield Android--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="5" | {{Bild|{{#var:Cloud Shield Android--Bild}}|{{#var:Cloud Shield Android--cap}} }}
|-
|-
| class="mw12"| {{b|{{#var:Cloud Shield aktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Cloud Shield aktivieren--desc}} {{#var:Auswahl MobSec und Cloud Shield}} {{Hinweis-box|{{#var:Cloud Shield aktivieren--Hinweis}}|fs__icon=em2}}
| class="mw12"| {{b|{{#var:Cloud Shield aktivieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:Cloud Shield aktivieren--desc}} {{#var:Auswahl MobSec und Cloud Shield}} {{Hinweis-box|{{#var:Cloud Shield aktivieren--Hinweis}}|fs__icon=em2}}
Zeile 50: Zeile 41:
|-
|-
| {{b|{{#var:CA für Blockseite installieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:CA für Blockseite installieren--desc}}
| {{b|{{#var:CA für Blockseite installieren}} }} || {{ButtonAus}} || {{#var:CA für Blockseite installieren--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Erlaube das Unterbrechen von Cloud Shield}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.13|gr|2.13|status=neu}} || {{ButtonAn}} || {{#var:Erlaube das Unterbrechen von Cloud Shield--desc}}
|-
| {{b|{{#var:SSIDs ausschließen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.13|gr|2.13|status=neu}} || {{ic|{{#var:SSIDs ausschließen--val}}|dro|class=available}} || {{#var:SSIDs ausschließen--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Apps ausschließen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.13|gr|2.13|status=neu}} || {{ic|{{#var:Apps ausschließen--val}}|dro|class=available}} || {{#var:Apps ausschließen--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
|}
|}

Aktuelle Version vom 22. Januar 2026, 14:03 Uhr








































Android Profil-Konfiguration im Menüpunkt Cloud Shield

Letzte Anpassung zur Version: 2.7(07.2025)

Neu:
  • Kleine Ergänzung bei der Beschreibung von der Option Profil
  • Neue Option: CA für Blockseite installieren
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Aufruf: portal.securepoint.cloud  Mobile Security Android Profile  Reiter Cloud Shield

Teil-Konfiguration für Profile im Mobile Security Portal.

Weitere Informationen werden hier angezeigt:




Cloud Shield

Cloud Shield
Beschriftung Wert Beschreibung
Einstellungen Cloud Shield
Cloud Shield aktivieren    Nach dem Aktivieren    kann ein Cloud Shield-Profil ausgewählt werden und die Cloud Shield-App für Android wird automatisch installiert
Im Reiter Anwendungen wird die App Securepoint Cloud Shield automatisch hinzugefügt
  • Falls Cloud Shield aktiv    ist, kann Securepoint Mobile Security bei Sicherheit / VPN (Link zum Wiki-Artikel) solange nicht aktiviert werden
  • Falls Securepoint Mobile Security bei Sicherheit / VPN aktiviert wird, wird automatisch Cloud Shield deaktiviert und lässt sich solange nicht aktivieren
  • Bei Profilen, welche vor Version 2.3 angelegt wurden sind und bei denen Securepoint Mobile Security und Cloud Shield aktiv sind, werden diese Schaltflächen als inaktiv dargestellt
    Kann gelöst werden, wenn unter Anwendungen eine der beiden Apps entfernt wird
    notempty
    Cloud Shield nutzt technisch den VPN-Service von Android. Auf Android-Geräten kann ausschließlich ein (1) VPN-Dienst (Mobile Security oder Cloud Shield) gleichzeitig aktiv sein.
Profil
Profil auswählen Das Cloud Shield-Profil, das für die Cloud Shield-Konfiguration verwendet werden soll.


Das Profil muss vorab im Menüpunkt Cloud Shield Profile , siehe folgenden Wiki-Artikel, angelegt werden.

CA für Blockseite installieren    Bei Aktivierung    wird das CA-Zertifikat für die Blockseite auf dem Gerät installiert, so dass keine Zertifikatswarnungen mehr angezeigt werden, falls eine Seite blockiert wird.
Im Reiter Anwendungen wird in der Anwendung Securepoint Cloud Shield in der Option Bereiche deligieren automatisch der Wert Zertifikatinstallation gesetzt