Andreb (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Andreb (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
<br> | <br> | ||
<div class=Einrücken>{{#var:Darkweb-Scan--Intro}}</div> | <div class=Einrücken>{{#var:Darkweb-Scan--Intro}}</div> | ||
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" | ||
|- | |- | ||
! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | <!--! {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}--> | ||
| class= | |- class=Leerzeile | ||
|- | | colspan=3 | | ||
| | {{h-3|{{#var:Übersicht}} | {{#var:Darkweb-Scan}} }} | ||
|- | |- class=noborder | ||
| colspan=3 | {{#var:Darkweb-Scan--desc}} | |||
|- class=noborder | |||
| || {{#var:Suche--val}} || {{#var:Suche--desc}} | | || {{#var:Suche--val}} || {{#var:Suche--desc}} | ||
|- | | class="Bild" rowspan="4" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Übersicht--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Übersicht--cap}} }} | ||
|- class=noborder | |||
| colspan=3 | | |||
{{h-3|{{#var:Darkweb-Scan anlegen}} | {{#var:Darkweb-Scan anlegen}} }} | |||
|- class=noborder | |||
| || {{#var:Anlegen--val}} || {{#var:Anlegen--desc}} | | || {{#var:Anlegen--val}} || {{#var:Anlegen--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan=3 | | | colspan=3 | | ||
{{h-4|{{#var:Einstellungen}} | {{Menu-AWN||Einstellungen }} }} | {{h-4|{{#var:Einstellungen}} | {{Menu-AWN||Einstellungen}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Name--cap}} }} || {{ic|{{#var:Name--val}} }} || {{#var:Name--desc}} | | {{b|{{#var:Name--cap}} }} || {{ic|{{#var:Name--val}} }} || {{#var:Name--desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="7" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Anlegen--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Anlegen--cap}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Intervall--cap}} }} || {{ic|{{#var:Intervall--val}}|dr }} {{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Intervalle anzeigen}} || {{#var:Intervall--desc}} | | {{b|{{#var:Intervall--cap}} }} || {{ic|{{#var:Intervall--val}}|dr }} {{Einblenden| {{#var:Weitere Werte anzeigen}} | {{#var:hide}} |true|dezent }} {{#var:Weitere Intervalle anzeigen}} || {{#var:Intervall--desc}} | ||
| Zeile 31: | Zeile 39: | ||
| {{b|{{#var:Startdatum--cap}} }} || {{#var:Startdatum--val}} || {{#var:Startdatum--desc}} | | {{b|{{#var:Startdatum--cap}} }} || {{#var:Startdatum--val}} || {{#var:Startdatum--desc}} | ||
|- | |- | ||
| || {{#var:Dauer Unbegrenzt--val}} || {{#var:Dauer Unbegrenzt--desc}} | | {{b|{{#var:Dauer Unbegrenzt--cap}} }} || {{#var:Dauer Unbegrenzt--val}} || {{#var:Dauer Unbegrenzt--desc}} | ||
|- | |- | ||
| || {{#var:Dauer Begrenzt--val}} || rowspan=2 | {{#var:Dauer Begrenzt--desc}} | | {{b|{{#var:Dauer Begrenzt--cap}} }} || {{#var:Dauer Begrenzt--val}} || rowspan=2 | {{#var:Dauer Begrenzt--desc}} | ||
|- | |- | ||
| | | {{b|{{#var:Enddatum--cap}} }} || {{ic|{{#var:Enddatum--val}} }} | ||
|- class=Leerzeile | |- class=Leerzeile | ||
| colspan=3 | {{#var:Speichern-Optionen}} | | colspan=3 | {{#var:Speichern-Optionen}} | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 | | |||
{{h-5|{{#var:Allgemeine Einstellungen}} | {{Menu-AWN||Allgemeine Einstellungen}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Allgemeine Einstellungen--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="6" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Allgemeine Einstellungen--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Allgemeine Einstellungen--cap}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Zuletzt Gescannt Am--cap}} }} || {{ic|{{#var:Zuletzt Gescannt Am--val}} }}<br>{{ic|{{#var:Nächster Scan}} }} || {{#var:Zuletzt Gescannt Am--desc}} | |||
|- class=noborder | |||
| || {{Button|{{#var:Scan aktivieren--val}}|play}} || {{#var:Scan aktivieren--desc}} | |||
|- class=noborder | |||
| || {{Button|{{#var:Scan deaktivieren--val}}|glyphicon|icon-class=glyphicon-pause}} || {{#var:Scan deaktivieren--desc}} | |||
|- class=noborder | |||
| || {{Button|{{#var:Änderungen speichern--val}}|save}} || {{#var:Änderungen speichern--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 | {{#var:Warnhinweis}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 | | |||
{{h-5|{{#var:Mitarbeiterkontakte Verwalten}} | {{Menu-AWN||Mitarbeiterkontakte Verwalten}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=2 | {{#var:Kontaktbuch Typ}} || {{#var:Kontaktbuch Typ--desc}} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Kontaktbuch Typ1--val}}|dr }} || {{ButtonAn||Anw=AWN}} || {{#var:Kontaktbuch Typ1--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Alle Mitarbeiterkontakte Verwalten--Bild}} | {{#var:Alle Mitarbeiterkontakte Verwalten--cap}} }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Kontaktbuch Typ2}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kontaktbuch Gruppen--cap}} }} || {{ic|{{cb|IT (3)|-}} {{cb|Marketing (1)|-}}|dr }} || {{#var:Kontaktbuch Gruppen--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Gruppen--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Gruppen--cap}} }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Kontaktbuch Typ3}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Kontaktbuch Einzeln--cap}} }} || {{ic|{{cb|IT Frank Gruber|-}} {{cb|Lara Wuttke|-}} {{cb|Ramona Haupt|-}} |dr }} || {{#var:Kontaktbuch Einzeln--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan Einzelne Kontakte--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan Einzelne Kontakte--cap}} }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 |{{h-5|{{#var:Einmalscan Starten}} | {{Menu-AWN||Einmalscan Starten}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Einmalscan Starten--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 |{{h-4|{{#var:Bericht}} | {{Menu-AWN||Bericht}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Bericht--desc}} | |||
|- | |||
| colspan=2 | {{#var:Alle Ergebnisse--val}} || {{#var:Alle Ergebnisse--desc}} | |||
|- | |||
| colspan=2 | {{#var:Neue Ergebnisse--val}} || {{#var:Neue Ergebnisse--desc}} | |||
|- | |||
| colspan=2 | {{#var:Nicht erledigte Ergebnisse--val}} || {{#var:Nicht erledigte Ergebnisse--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{h-4|{{#var:Scan Ergebnisse}} | {{Menu-AWN|{{#var:Scan Ergebnisse}}|icon1=glyphicon glyphicon-th-list }} }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan=3 | {{#var:Scan Ergebnisse--Intro}} | |||
|- class=noborder | |||
| colspan=3 | {{#var:Suchergebnisse--Intro}} | |||
|- | |||
| {{#var:Erledigte Scans anzeigen--cap}} || {{#var:Erledigte Scans anzeigen--val}} || {{#var:Erledigte Scans anzeigen--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Erledigt--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Erledigt--cap}} }} | |||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- | |||
| {{#var:Nur neue Ergebnisse anzeigen--cap}} || {{#var:Nur neue Ergebnisse anzeigen--val}} || {{#var:Nur neue Ergebnisse anzeigen--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:Darkweb-Scan-Neue Ergebnisse--Bild}} | {{#var:Darkweb-Scan-Neue Ergebnisse--cap}} }} | |||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{h-4|{{#var:Historie}} | {{Menu-AWN||Historie}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan=3 | {{#var:Historie--desc}} | |||
| class="Bild" rowspan="2" | {{Bild | {{#var:DWS Historie--Bild}} | {{#var:DWS Historie--cap}} }} | |||
|- class=Leerzeile | |||
| | |||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| colspan=3 | {{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht }} }} | | colspan=3 | {{h-4|{{#var:Listenansicht}} | {{Menu-AWN||Listenansicht}} }} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}} | | colspan=3 | {{#var:Listenansicht--desc}} | ||
Version vom 24. Juni 2025, 09:15 Uhr
Suche nach sensiblen Unternehmens- und Mitarbeiter-Daten im Darkweb
Neu bei Securepoint: 05.2025
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Der Darkweb-Scan ermittelt, ob hochsensible Daten von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und des Unternehmens selbst im Darkweb (z. B. auf Webseiten oder in Foren) vorhanden sind.
Er bezieht sich dabei auf die in Awareness Next hinterlegten Mitarbeiterkontakte.
Er bezieht sich dabei auf die in Awareness Next hinterlegten Mitarbeiterkontakte.
notempty
Die Ausführung des Darkweb-Scans ist kostenpflichtig und muss separat in der Awareness Next Lizenz gebucht werden.
Die Abrechnung erfolgt für alle angelegten Mitarbeiter - unabhängig davon, ob Darkweb-Scans durchgeführt werden oder nicht.
Die konkreten Kosten sind in der aktuellen Preisliste enthalten
Die Abrechnung erfolgt für alle angelegten Mitarbeiter - unabhängig davon, ob Darkweb-Scans durchgeführt werden oder nicht.
Die konkreten Kosten sind in der aktuellen Preisliste enthalten
Übersicht Darkweb-Scan | |||
| Auf der Darkweb-Scan-Seite bekommt man eine Übersicht über alle bisher durchgeführten Darkweb-Scans. | |||
| Suche nach einem spezifischen Darkweb-Scan | ![]() | ||
Darkweb-Scan anlegen Darkweb-Scan anlegen | |||
| Anlegen eines neuen Darkweb-Scans. Dabei öffnet sich ein neuer Dialog. | |||
Einstellungen Einstellungen | |||
| Name | TTT-Point | Benennung des Darkweb-Scans. Der Name kann frei gewählt und jederzeit angepasst werden | ![]() |
| Intervall | täglich wöchentlich monatlich jährlich |
Festlegung, wie oft der Scan durchgeführt werden soll | |
| Startdatum | 10.06.2025 | Auswahl des Startdatums in dem sich öffnenden Kalender | |
| Unbegrenzt | Der Darkweb-Scan hat kein Enddatum | ||
| Unbegrenzt | Es lässt sich ein Enddatum in einem sich öffnenden Kalender festlegen | ||
| Enddatum | 15.07.2026 | ||
Mit der Schaltfläche
| |||
Allgemeine Einstellungen | |||
In den allgemeinen Einstellungen des Darkweb-Scans kann man nachträglich
Weitere Einstellungsmöglichkeiten und Daten: |
![]() | ||
| Zuletzt Gescannt Am | 15.05.2025 12:15 Nächster Scan: 22.05.2025 12:15 |
Zeigt
| |
| Startet den Darkweb-Scan | |||
| Pausiert einen zuvor aktivierten Darkweb-Scan | |||
| Änderungen in der Darkweb-Scan-Konfiguration speichern | |||
| notempty Es kann unter Umständen länger als 1 Stunde dauern, bis die Ergebnisse des Darkweb-Scans vorliegen | |||
Mitarbeiterkontakte Verwalten | |||
| Kontaktbuch Typ | Auswahl eines Mitarbeiters mit der Schaltfläche oder dessen Abwahl | ||
| Alle | Anzeige aller Mitarbeiter. Grundsätzlich wird für alle standardmäßig ein Darkweb-Scan durchgeführt | ![]() | |
| Bei der Auswahl von Gruppen | |||
| Kontakbuch Gruppen | IT (3) Marketing (1) | Abteilungsgebundene Anzeige von Mitarbeitern. Sie können einzeln dem Darkweb-Scan zugewiesen oder von ihm ausgeschlossen werden | ![]() |
| Bei der Auswahl von Einzelne Kontakte | |||
| Kontaktbuch Einzeln | IT Frank Gruber Lara Wuttke Ramona Haupt | Aus- oder Abwahl einzelner Mitarbeiter für den Darkweb-Scan | ![]() |
Einmalscan Starten | |||
| Per Klick auf startet man einen einmaligen Darkweb-Scan. Bestätigung mit | |||
Bericht Bericht | |||
| Die Dark-Webscan-Ergebnisse kann man per Klick als PDF-Datei downloaden. Dabei stehen die drei folgenden Berichte bereit: | |||
| Zeigt alle Suchergebnisse des Darkweb-Scans für die Mitarbeiter an | |||
| Anzeige aller neuen Ergebnisse bei erneuter Ausführung eines Darkweb-Scans | |||
| Zeigt alle Darkweb-Funde an, die noch nicht behoben wurden z. B. durch Änderung der Login-Daten | |||
Scan Ergebnisse | |||
Die Scan Ergebnisse des Darkweb-Scans werden zunächst grafisch dargestellt. Darüber hinaus bekommt man eine Übersicht darüber,
| |||
| Standardmäßig werden alle Mitarbeiter angezeigt, deren Daten im Darkweb gefunden wurden. | |||
| Erledigte Scans anzeigen | Nach Aktivierung werden nur Scan-Ergebnisse angezeigt, bei denen der betroffene Mitarbeiter das jeweilige Datenleck behoben hat und beispielsweise seine Adobe-Zugangsdaten geändert hat. In diesem Fall stellt man den jeweiligen Eintrag auf ERLEDIGT | ![]() | |
| Nur neue Ergebnisse anzeigen | Zeigt bei Aktivierung bisher noch ungelöste Scan-Ergebnisse. Wenn man die Probleme beseitigt und sie auf ERLEDIGT gestellt hat, dann wird der Eintrag dynamisch aus dieser Ansicht ausgeblendet | ![]() | |
Historie Historie | |||
| Die Historie zeigt die vergangenen Änderungen beim jeweiligen Darkweb-Scan an | ![]() | ||
Listenansicht Listenansicht | |||
| Zeigt alle angelegten Darkweb-Scans in der Listenansicht | ![]() | ||
|
| |||









