Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Set_lang}} {{#vardefine:headerIcon|spicon-csa}} {{:AWN/Mitarbeiterkontakte synchronisieren.lang}} </div><!--{{Select_lang}}-->{{TOC2}} <noinclude>{{Header|05.2025|new=Produkt | Menu={{Menu-AWN|Mitarbeiterkontakte|Kontakte synchronisieren}} }}</noinclude> <br> <div class=Einrücken> <p>{{#var:Schnittstellen Freigabe--desc}}</p> <div> {| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available" |- ! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | class="Bild" rowspan="3" |…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 13: Zeile 13:
<div class=Einrücken>
<div class=Einrücken>
<p>{{#var:Schnittstellen Freigabe--desc}}</p>
<p>{{#var:Schnittstellen Freigabe--desc}}</p>
<div>
<div class="Einrücken">
{{Gallery3 | {{#var:M365 API Login--Bild}} | {{#var:M365 API Login--cap}}
          | {{#var:M365-Login--Bild}} | {{#var:M365-Login--cap}}
          | {{#var:Synchronisierung Berechtigungen erteilen--Bild}} | {{#var:Synchronisierung Berechtigungen erteilen--cap}}
          | {{#var:Login Bestätigung--Bild}} | {{#var:Login Bestätigung--cap}}
          | {{#var:Erweiterte Zustellung--Bild}} | {{#var:Erweiterte Zustellung--cap}}
          | {{#var:SecOps-Postfach--Bild}} | {{#var:SecOps-Postfach--cap}}
          | {{#var:Drittanbieter-Phishing-Simulation--Bild}} | {{#var:Drittanbieter-Phishing-Simulation--cap}}
|Abb=true}}
</div>


<!--<div>
<br>
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|-
|-
Zeile 38: Zeile 49:
|- class=Leerzeile
|- class=Leerzeile
|  
|  
|}
|}-->
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
{| class="sptable2 pd5 zh1 Einrücken td-available"  
|-
|-
Zeile 58: Zeile 69:
| {{b|{{#var:Kontaktbuch}} }} || '''lisa@ttt-point.de'''<br><span style:"color:#acafbf; font-size-0.95rem">Lisa Lustig</span> || {{#var:Kontaktbuch--desc}} {{spc|check|circle|bc=f1f1f1}}  
| {{b|{{#var:Kontaktbuch}} }} || '''lisa@ttt-point.de'''<br><span style:"color:#acafbf; font-size-0.95rem">Lisa Lustig</span> || {{#var:Kontaktbuch--desc}} {{spc|check|circle|bc=f1f1f1}}  
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Manuelle Synchronisation--Bild}}  | {{#var:Manuelle Synchronisation--cap}} }}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Manuelle Synchronisation--Bild}}  | {{#var:Manuelle Synchronisation--cap}} }}
|- class=noborder
|
|-
|-
| rowspan=3 | {{b|{{#var:Kontakte manuell synchronisieren}} }}||{{Button|{{#var:Lade Benutzer aus Microsoft}} }} || {{#var:Synchronisation Start}}
| rowspan=3 | {{b|{{#var:Kontakte manuell synchronisieren}} }}||{{Button|{{#var:Lade Benutzer aus Microsoft}} }} || {{#var:Benutzer laden und anzeigen}}
|-
|-
| {{#var:Benutzer suchen}}<br>{{spc|cs2|o|icon-c=blue}}||{{#var:Kontakte manuell synchronisieren--desc}}
| {{#var:Benutzer suchen}}<br>{{spc|cs2|o|icon-c=blue}}||{{#var:Kontakte manuell synchronisieren--desc}}
|-
|-
| {{ic|ADSyncBrowse}} || {{#var: Gruppenauswahl--desc}}
| {{ic|{{#var:Gruppenauswahl--val}}}} || {{#var: Gruppenauswahl--desc}}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Manuelle Synchronisation via Gruppen--Bild}}  | {{#var:Manuelle Synchronisation via Gruppen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Manuelle Synchronisation via Gruppen--Bild}}  | {{#var:Manuelle Synchronisation via Gruppen--cap}} }}
|-
|-
| || {{spc|fa|c|-|class=glyphicon glyphicon-ok|bc=grau|Anw=AWN}} || {{#var:Benutzer auswählen--desc}}
| || {{spc|fa|c|-|class=glyphicon glyphicon-ok|bc=grau|Anw=AWN}}<br>{{Button|2 Benutzer importieren|u}} || {{#var:Benutzer auswählen--desc}}
|-
|- class=Leerzeile
| || colspan=2 | {{#var:Mitarbeiter-Import erfolgreich--desc}}
| || colspan=2 | {{#var:Mitarbeiter-Import erfolgreich--desc}}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Mitarbeiterimport erfolgreich--Bild}}  | {{#var:Mitarbeiterimport erfolgreich--cap}} }}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Mitarbeiterimport erfolgreich--Bild}}  | {{#var:Mitarbeiterimport erfolgreich--cap}} }}
Zeile 76: Zeile 89:
{{h-3|1={{#var:Automatik}} | 2={{ic|{{#var:Automatik}}<br>…|icon=fa|icon-class=glyphicons glyphicons-size-12 glyphicons-refresh||Anw=AWN|class=round|icon-span-class=left}} }}
{{h-3|1={{#var:Automatik}} | 2={{ic|{{#var:Automatik}}<br>…|icon=fa|icon-class=glyphicons glyphicons-size-12 glyphicons-refresh||Anw=AWN|class=round|icon-span-class=left}} }}
|| ||
|| ||
|- class=noborder
| colspan=3 | {{#var:Automatik-Modus-Intro--desc}}<br>{{#var:Automatik-Modus-Hinweis}}
| class="Bild" rowspan=7 | {{Bild | {{#var:Synchronisierung von Gruppen--Bild}}  | {{#var:Synchronisierung von Gruppen--cap}} }}
|-
|-
| colspan=3 | {{#var:Automatik-Modus-Intro--desc}}<br>{{#var:Automatik-Modus-Hinweis}}
| rowspan=3 | {{b|{{#var:Gruppen abonnieren}} }} || {{spc|square|o}} || {{#var:Checkbox aktiviert--desc}}
|-
| {{ButtonAn||Anw=AWN}} {{#var:Testgruppe}} || {{#var:Gruppen abonnieren--desc}}
|-
|-
| {{b|{{#var:Gruppen abonnieren}} }} || {{spc|square|o}} {{#var:Gruppen abonnieren--val}}<br>{{ButtonAn||Anw=AWN}} {{#var:Testgruppe}} || {{#var:Gruppen abonnieren--desc}}
| {{#var:Gruppen abonnieren--val}} || {{#var:Gruppen suchen--desc}}
| class="Bild" rowspan=2 | {{Bild | {{#var:Synchronisierung von Gruppen--Bild}}  | {{#var:Synchronisierung von Gruppen--cap}} }}
 
 
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan=3 | <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Aktualisierung im Kontaktbuch--Hinweis}}</li>
| colspan=3 | <li class="list--element__alert list--element__hint">{{#var:Aktualisierung im Kontaktbuch--Hinweis}}</li>

Version vom 13. Juni 2025, 09:43 Uhr




































M365 Synchronisation

Neu bei Securepoint: 05.2025

notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
-
Aufruf: awareness.securepoint.de Mitarbeiterkontakte Kontakte synchronisieren



Abb.1
Zum Start auf die Schaltfläche M365-Schnittstelle freigeben klicken.
Ein Anmelde-Dialog öffnet sich
Abb.2
Anmeldung mit den Microsoft-Login-Daten
Abb.3
Man erteilt die Zugriffsberechtigung per Aktivierung der Checkbox   und einem Klick auf sie Schaltfläche Akzeptieren
Abb.4
Bestätigung: Der Login war erfolgreich
Beschriftung Wert Beschreibung
M365-Schnittstelle wurde hinterlegt
M365-API  Schnittstelle zu M365 hinterlegt Visuelle Bestätigung, dass die M365-Schnittstelle angebunden ist.
Trennung der Verbindung mit einem Klick auf Schnittstelle beenden.
Modus Automatik
Im Automatik-Modus werden alle vorhandenen Microsoft-Gruppen und -Teams importiert
Manuell
Im manuellen Modus wählt man die zu importierenden Kontakte selbst aus

Manuell

Manuell
Kontaktbuch lisa@ttt-point.de
Lisa Lustig
Zeigt die bereits vorhandenen Einträge im Kontaktbuch an.
Ein Klick auf den Mitarbeiter öffnet dessen Kontakt im Kontaktbuch   Zustimmen
Manuelle Auswahl der zu synchronisierenden Kontakte
Kontakte synchronisieren Lade Benutzer aus Microsoft Benutzer laden und anzeigen
Benutzer suchen
 
Standard: Alle Kontakte sind ausgewählt zum Import.
Gruppe_Benutzer Gruppenspezifische Auswahl von Mitarbeitern
Import von Mitarbeitern via Gruppen

 2 Benutzer importieren
Einen oder mehrere Benutzer auswählen. Abwahl per Klick
Der Mitarbeiter-Import war erfolgreich
Erfolgreicher Mitarbeiter-Import

Automatik

Automatik
Im Automatik-Modus werden die M365-Gruppen abonniert und täglich in Awareness Next aktualisiert.
notempty
  • Bei einer Löschung eines M365-Gruppenmitglieds wird der entsprechende Mitarbeiter in der Kontaktgruppe nicht gelöscht
  • Bei Deaktivierung einer Synchronisation wird die Kontaktgruppe und deren Mitarbeiter nicht gelöscht
Auswahl von zu synchronisierenden Mitarbeiter-Gruppen
Gruppen abonnieren   Standardmäßig sind keine Gruppen ausgewählt  . Bei Aktivierung der Checkbox   werden alle Gruppen ausgewählt
   Testgruppe Auswahl einer Gruppe durch Klick auf die Schaltfläche   . Zur Deaktivierung erneut klicken   
Gruppe suchen Suche nach einer speziellen Gruppe über Namenseingabe möglich


  • Die Aktualisierung im Kontaktbuch kann bis zu 5 Minuten dauern
  • Neben einer M365-Synchronisierung der Mitarbeiter kann man sie alternativ auch