Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
<templatestyles src="Vorlage:Geraete.css" /> | <templatestyles src="Vorlage:Geraete.css" /> | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Deklarationen | ||
| [[# | | Neuer Reiter: [[#Deklarationen|Deklarationen]] | ||
| | | }} | ||
{{var | neu--eSIM | |||
| Neuer Reiter: [[#SIM-Karten|SIM-Karten]] | |||
| }} | |||
{{var | neu-- | {{var | neu--Eigentum Gerätedetails | ||
| [[# | | [[#In_der_Geräte-Kachel_angezeigte_Details|Geräteattribut Eigentum]] wird nur noch in den Gerätedetails angezeigt | ||
| }} | | }} | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Button Details anzeigen | ||
| | | Schaltfläche '''''Details anzeigen/verstecken''''' wurde entfernt | ||
| }} | | }} | ||
{{var | neu-- | {{var | neu--Hinweis Android löschen 30 Tage offline | ||
| [[# | | [[#Geräte_Optionen|Hinweis bzgl. des Löschens von Android-Geräten hinzugefügt, die länger als 30 Tage offline sind]] | ||
| | | }} | ||
</div>{{Select_lang}}{{TOC2|limit=2}} | </div>{{Select_lang}}{{TOC2|limit=2}} | ||
{{Header|2. | {{Header|2.11| | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Deklarationen}} | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--eSIM}} | ||
|vorher= | |vorher= | ||
* {{#var:neu-- | * {{#var:neu--Eigentum Gerätedetails}} | ||
* {{#var:neu--Button Details anzeigen}} | |||
* {{#var:neu--Hinweis Android löschen 30 Tage offline}} | * {{#var:neu--Hinweis Android löschen 30 Tage offline}} | ||
|vorher-ver=2. | |vorher-ver=2.8 | ||
|Rollout=2.11-Feature | |||
| |{{Menu|ms|iOS|g}} oder {{Menu|ms|an|g}}|class=initial }} | | |{{Menu|ms|iOS|g}} oder {{Menu|ms|an|g}}|class=initial }} | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | {{ic|Name|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=mw14|dr}} || colspan="2" | {{#var:Nach Suchkriterien sortieren}} | | rowspan="5" | {{ic|Name|icon=fa|icon-class=fal fa-sort|class=mw14|dr}} || colspan="2" | {{#var:Nach Suchkriterien sortieren}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="16" | {{Bild| {{#var:Allgemeine Optionen--Bild}} |{{#var:Allgemeine Optionen--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{ic| ID |dr|class=mw9 }} || {{#var:Interne ID}} | | {{ic| ID |dr|class=mw9 }} || {{#var:Interne ID}} | ||
| Zeile 88: | Zeile 92: | ||
| {{spc|sync|| {{#var:OS aktualisieren}} |-}} {{a|5}} | | {{spc|sync|| {{#var:OS aktualisieren}} |-}} {{a|5}} | ||
| colspan="2"| {{#var:OS aktualisieren--desc}} | | colspan="2"| {{#var:OS aktualisieren--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ h5 | {{#var:Listenansicht / Rasteransicht}} }}{{ spc | list ||-}} / {{ spc | menu ||-}} {{a|5}} | | {{ h5 | {{#var:Listenansicht / Rasteransicht}} }}{{ spc | list ||-}} / {{ spc | menu ||-}} {{a|5}} | ||
| Zeile 133: | Zeile 134: | ||
|} | |} | ||
==== {{#var:In der Geräte-Kachel angezeigte Details}} ==== | ==== {{#var:In der Geräte-Kachel angezeigte Details}} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}}==== | ||
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken" | {| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 175: | Zeile 176: | ||
| {{ spc | tel | e | mr=20px | sp-class=mw10}} || {{#var:Telefonnummer--desc}} | | {{ spc | tel | e | mr=20px | sp-class=mw10}} || {{#var:Telefonnummer--desc}} | ||
|- | |- | ||
| {{ spc | ei | e | {{#var:Eigentum}} |mr=20px | sp-class=mw10}} || {{#var:Eigentum--desc}} | | {{ spc | ei | e | {{#var:Eigentum}} |mr=20px | sp-class=mw10}}{{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} || {{#var:Eigentum--desc}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}:2.8|gr|2.8|status=neu}} {{#var:Eigentum Gerätedetails}} | ||
|- | |- | ||
| {{ spc | ei | e | {{#var:Betriebsart}} |mr=20px | sp-class=mw10}} || {{#var:Betriebsart--desc}} | | {{ spc | ei | e | {{#var:Betriebsart}} |mr=20px | sp-class=mw10}} || {{#var:Betriebsart--desc}} | ||
| Zeile 376: | Zeile 377: | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | colspan="3"| {{h-4|{{#var:SIM-Karten}}|{{Reiter|{{spc|fa|o|{{#var:SIM-Karten}}|class=fal fa-sim-card}} }} {{spc|an|o|{{#var:Nur Android}}|icon-c=green}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.11|gr|2.11|status=neu}} }} | ||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:SIM-Karten--desc}}|g|fs__icon=em2}} | |||
|- | |||
! {{#var:cap}} !! colspan="2"| {{#var:desc}} || class="Bild" rowspan="14"| {{Bild|{{#var:SIM-Karten--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=available}} || colspan="2"| {{#var:Suche Anwendungen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Telefonnummer}} }} || colspan="2"| {{#var:Telefonnummer--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|ICCID}} || colspan="2"| {{#var:ICCID--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Netzbetreiber}} }} || colspan="2"| {{#var:Netzbetreiber--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:SIM-Typ}} }} || colspan="2"| {{#var:SIM-Typ--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|Status}} || colspan="2"| {{#var:Status eSIM--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Konfigurations-Modus}} }} || colspan="2"| {{#var:Konfigurations-Modus--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Aktionen}} }} || {{spc|trash|b|{{#var:eSIM löschen}} }} || {{#var:eSIM löschen--desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="3"| {{spc|+|b|eSIM}} || colspan="2"| {{Hinweis-box|{{#var:eSIM Android-Version--Hinweis}}|g}}<br>{{Hinweis-box|{{#var:eSIM mehrere auf einem Gerät--Hinweis}}|g}}<br>{{#var:eSIM hinzufügen--desc}} {{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent|{{Bild|{{#var:eSIM hinzufügen--Bild}} }}|icon=image }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Aktivierungscode}} }} || {{ic|{{#var:Aktivierungscode}}|class=available}}<br>{{#var:Aktivierungscode--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Aktivierungsstatus}} }} || {{ic|{{#var:Nicht definiert}}|dr|class=available}}<br>{{#var:Aktivierungsstatus--desc}}<br>{{#var:Aktivierungsstatus Auswahl}} | |||
|- | |||
| {{spc|sync|b|-}} || colspan="2"| {{#var:Aktualisieren--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3"| {{h-4|{{#var:Anwendungen}}|{{Reiter|{{spc|apps|o|{{#var:Anwendungen}} }} }} }} | |||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen--Hinweis}}|g}} | | colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:Anwendungen--Hinweis}}|g}} | ||
| Zeile 426: | Zeile 459: | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3"| {{h-4|{{#var:Deklarationen}}|{{Reiter|{{spc|cog|o|{{#var:Deklarationen}} }} }} {{spc|iOS|o|{{#var:nur iOS}}|c=grau-l}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.11|gr|2.11|status=neu}} }} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| {{Hinweis-box|{{#var:Deklarationen--Hinweis}}|g}}<br>{{#var:Deklarationen--desc}} | |||
|- class="noborder" | |||
| colspan="3"| {{b|{{#var:Konfigurationen}} }} | |||
|- | |||
! {{#var:cap}} !! colspan="2"| {{#var:desc}} || class="Bild" rowspan="16"| {{Bild|{{#var:Deklarationen--Bild}} }} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Typ}} }} || colspan="2"| {{#var:Typ Deklarationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Identifikator}} }} || colspan="2"| {{#var:Identifikator--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Verknüpfte Entitäten}} }} || colspan="2"| {{#var:Verknüpfte Entitäten--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Angewendet}} }} || colspan="2"| {{#var:Angewendet--desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="2"| {{b|{{#var:Aktionen}} }} || colspan="2"| {{#var:Aktionen Deklarationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{spc|i|b|{{#var:Details anzeigen}} }} || {{#var:Details anzeigen Deklarationen--desc}}<br>{{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent tolltip|{{Bild|{{#var:Details anzeigen Deklarationen--Bild}} }}|icon=image }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| colspan="3"| {{b|{{#var:Verwaltete Konfigurationen}} }} | |||
|- | |||
! {{#var:cap}} !! colspan="2"| {{#var:desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Typ}} }} || colspan="2"| {{#var:Typ Verwaltete Konfigurationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Identifikator}} }} || colspan="2"| {{#var:Identifikator--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Verknüpfte Entitäten}} }} || colspan="2"| {{#var:Verknüpfte Entitäten--desc}} | |||
|- | |||
| {{b|{{#var:Angewendet}} }} || colspan="2"| {{#var:Angewendet--desc}} | |||
|- | |||
| rowspan="2"| {{b|{{#var:Aktionen}} }} || colspan="2"| {{#var:Aktionen Deklarationen--desc}} | |||
|- | |||
| {{spc|i|b|{{#var:Details anzeigen}} }} || {{#var:Details anzeigen Deklarationen--desc}}<br>{{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent tolltip|{{Bild|{{#var:Details anzeigen Verwaltete Konfigurationen--Bild}} }}|icon=image }} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{h-4|{{#var:Protokoll}}|{{Reiter|{{spc|file-alt|o|{{#var:Protokoll}} }} }} {{Hinweis-box||gr|2.7|status=update}} }} | | colspan="3"| {{h-4|{{#var:Protokoll}}|{{Reiter|{{spc|file-alt|o|{{#var:Protokoll}} }} }} {{Hinweis-box||gr|2.7|status=update}} }} | ||
Aktuelle Version vom 11. November 2025, 13:53 Uhr
Letzte Anpassung zur Version: 2.11
- Neuer Reiter: Deklarationen
- Neuer Reiter: SIM-Karten
- Geräteattribut Eigentum wird nur noch in den Gerätedetails angezeigt
- Schaltfläche Details anzeigen/verstecken wurde entfernt
- Hinweis bzgl. des Löschens von Android-Geräten hinzugefügt, die länger als 30 Tage offline sind
Technische Voraussetzungen
Für einen einwandfreien Betrieb muss auf die Kompatibilität geachtet werden.
notempty- Aus Sicherheitsgründen wird ein Enrollment nur noch möglich sein, wenn allen iOS-/iPad-Geräten ein DEP-Profil mit PIN zugewiesen wurde
- Alle DEP-Profile ohne PIN müssen gelöscht werden
- Weitere Informationen dazu sind im Wiki-Artikel Einstellungen Apple DEP zu finden
Einleitung
In diesem Wiki-Artikel wird das Erstellen und Verwalten von Geräten im Mobile Security Portal erläutert.
Geräte teilen sich grundsätzlich nach dem Betriebssystem auf: iOS oder Android
Übersicht der Geräteverwaltung
Allgemeine Optionen
Angezeigte Geräte filtern
| Es kann nach den folgenden Kriterien sortiert werden: | ![]() | ||
| ID | Interne ID | ||
| Seriennummer | Seriennummer | ||
| Profil | Zugeordnetes Profil | ||
| Kontakt | Zeit seit letztem Kontakt | ||
| Zeigt die Suchergebnisse alphabetisch aufsteigen/absteigend an | |||
| Filtert die Anzeige | |||
Einladung senden Einladung senden |
Sendet eine Einladungs-E-Mail an einen oder mehrere Empfänger für das Enrollment der iOS-, bzw. Android-Geräte. Weitere Informationen hierzu sind in den Wikiartikeln iOS-Enrollment Einladungs-E-Mail und Android-Enrollment Einladungs-E-Mail zu finden. | ||
| Neues Gerät anmelden |
Siehe Artikel: Enrollment Android bzw. Enrollment iOS | ||
| Sie haben das Gerätelimit erreicht |
Um weitere Geräte hinzufügen zu können, müssen zusätzliche Lizenzen erworben werden | ||
| notempty Ihre Lizenzen reichen nicht aus,
um alle ausgeloggten Geräte zu lizensieren. Bitte erweitern Sie Ihre Lizenzen bei Bedarf. |
Um weitere Geräte hinzufügen zu können, müssen zusätzliche Lizenzen erworben werden | ||
| CSV herunterladen |
Startet den Download einer csv-Datei der iOS- bzw. Android-Geräte im Tenant | ||
| OS aktualisieren |
Stößt einen zweistufigen Aktualisierungsprozess an. Je nach aktuellem Stand wird der Download oder die Installation des Updates angestoßen | ||
Listenansicht / Rasteransicht/ |
Wechsel zwischen Listen- und Rasteransicht | ||
Aktualisieren |
Aktualisieren der Anzeige | ||
Aktion für ausgewählte Objekte
| |||
| Wird ein Gerät oder mehrere Geräte ausgewählt, wird diese Auswahlfläche eingeblendet. Um Geräte auszuwählen, wird auf das Icon des Gerätetyps geklickt. Folgende Aktionen stehen dann zur Auswahl | |||
| Entfernt das Gerät aus dem Portal. notempty Vorsicht: Wird ein iOS-Gerät aus dem Portal entfernt, während es sich im Lost-Modus befindet, ist ein Entsperren nur noch mit Kaufbeleg direkt durch Apple möglich! Android: Wird der Löschbefehl ausgewählt und das Android-Gerät ist länger als 30 Tage offline, so wird der Löschvorgang nicht ausgeführt und die Daten bleiben erhalten |
![]() | ||
| (nur iOS) | Über die Schaltfläche Ok öffnet sich der Dialog Update bestätigen. Dort wird die Update-Art ausgewählt:
Standard: Download oder Installation des Updates, je nach aktuellem Stand. Nur herunterladen: Das Software-Update herunterladen, ohne es zu installieren. So schnell wie möglich installieren: In iOS und tvOS ein zuvor heruntergeladenes Software-Update installieren. Durch Bestätigen wird die ausgewählte Update-Art auf allen ausgewählten Geräten durchgeführt. |
![]() | |
Geräte Optionen
| |||
| Mit der Schaltfläche oben rechts in jeder Gerätekachel stehen je nach Status des Geräts folgende Optionen zur Verfügung: | |||
| Details anzeigen | (s.u.) (nur wenn bereits konfiguriert) | ||
| MDM-Profil erneuern | (nur iOS) Das MDM-Profil wird erneuert | ||
| MDM-Profil herunterladen | (nur iOS) Das MDM-Profil, dem dieses Gerät zugeordnet ist, kann heruntergeladen werden. Sollte das Profil auf dem Gerät gelöscht worden sein, kann es manuell auf das Gerät übertragen und dort erneut installiert werden. | ||
| DEP-Profil zuweisen | (nur iOS) Weist dem Gerät nach dem nächsten Factory-Reset ein DEP-Profil zu. Damit werden die Installationsschritte, die Art der Geräteverwlatung und die Benutzerverwaltung (Multiuser) im Initialisierungsprozess festgelegt.) notempty Ab Portalversion 2.8 sind nur DEP Profile mit PIN zulässig. | ||
| DEP-Profil entfernen | (nur iOS) Entfernt ein DEP-Profil von dem Gerät. Beim nächsten Factory-Reset werden dem Benutzer alle Installationsschritte von iOS angezeigt. | ||
Löschen |
Entfernt das Gerät aus dem Portal. notempty Vorsicht: Wird ein iOS-Gerät aus dem Portal entfernt, während es sich im Lost-Modus befindet, ist ein Entsperren nur noch mit Kaufbeleg direkt durch Apple möglich! Android: Wird der Löschbefehl ausgewählt und das Android-Gerät ist länger als 30 Tage offline, so wird der Löschvorgang nicht ausgeführt und die Daten bleiben erhalten | ||
In der Geräte-Kachel angezeigte Details
| Gerätetyp |
| ||||||||||||||
| Geräte-Alias: | Editieren mit Frei-konfigurierbar (a0a0 interne ID) Auf 120 Zeichen limitiert. | ||||||||||||||
| Einbindungsmodus: |
| ||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modell | z.B.: Apple - iPad (10th generation) - iOS 18.1 | ||||||||||||||
| Seriennummer | 123456abcdef | ||||||||||||||
| IMEI | 123456789012345 | ||||||||||||||
| Telefon | Telefonnummer zur eSIM-Karte | ||||||||||||||
| Eigentum |
COPE (Corperate owned, Personal enabled) oder BYOD notempty Neu ab:2.8 | ||||||||||||||
| Betriebsart | Nicht konfiguriert, Profile Owner (COPE), oder Device Owner (COBO) | ||||||||||||||
| Store-Account | aktiv / inaktiv. Zeigt an, ob eine Anmeldung im Apple App-Store oder Google Play-Store erkannt wurde | ||||||||||||||
| Benutzer | Benutzer Mit kann ein in der Benutzerverwaltung angelegter Benutzer ausgewählt werden. Handelt es sich um ein BYOD-Gerät, kann der eingetragene Benutzer nicht mehr geändert werden. | ||||||||||||||
| Geräteprofil |
| ||||||||||||||
| DEP Profile | Nur iOS: DEP Profile, die dem Gerät zugeordnet sind notempty Ab Portalversion 2.8 sind nur DEP Profile mit PIN zulässig. | ||||||||||||||
| tags | verknüpfte Tags | ||||||||||||||
| Kontakt | vor xy Stunden / Tagen. Mit kann das Gerät angepingt werden. | ||||||||||||||
| Lizenz | Zeigt den verwendeten Lizenztyp mit der internen ID an. Per Klick auf dieses Label wird die Detailsseite dieser Lizenz bei geöffnet. | ||||||||||||||
Geräte Details
Übersicht Übersicht | |||||||||||||||||||||||||||
GerätestatusGerätestatus (nur iOS) | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Batteriestatus | N/A Anzeige erst nach einer manuellen Aktualisierung | ||||||||||||||||||||||||||
| Speicherkapazität | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
Gerätezusammenfassung | |||||||||||||||||||||||||||
| Angemeldet am | Datum und Uhrzeit der Registrierung im Portal | ||||||||||||||||||||||||||
| Geräte ID | 1234abcd-5678-abcd-efab-123 | ||||||||||||||||||||||||||
| Gerätetyp | ANDROID / iOS | ||||||||||||||||||||||||||
| Modell | Phone69 | ||||||||||||||||||||||||||
| Hersteller | Hersteller | ||||||||||||||||||||||||||
| IMEI | 123456789012345 | ||||||||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Android (7.1.2). Eine Schaltfläche wird eingeblendet, wenn ein Update des Betriebssystems vorliegt. Darüber lässt sich das Update durchführen. | ||||||||||||||||||||||||||
| Seriennummer | 1a1a1a1a1a1a | ||||||||||||||||||||||||||
Netzwerkzusammenfassung | |||||||||||||||||||||||||||
| ICCID | 1234 5678 9012 3456 7890 | ||||||||||||||||||||||||||
| Netzbetreiber | z.B.: Telekom.de | ||||||||||||||||||||||||||
| Bluetooth-MAC | 0a:0a:0a:0a:0a:0a | ||||||||||||||||||||||||||
| WIFI MAC | 0b:0b:0b:0b:0b:0b | ||||||||||||||||||||||||||
| Roaming an | Nein | ||||||||||||||||||||||||||
| Data Roaming | Nein | ||||||||||||||||||||||||||
| Geräte-Lokalisierung aktiviert | Ja | ||||||||||||||||||||||||||
| Netzwerk geteilt | Ja | ||||||||||||||||||||||||||
Inventar | |||||||||||||||||||||||||||
| Gekauft am | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
| Garantie läuft ab am | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
| Externer Inventar-Link | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
Sim slot 0 Primär | |||||||||||||||||||||||||||
| IMEI | 123456789012345 | ||||||||||||||||||||||||||
| Telefon | +491500000000 | ||||||||||||||||||||||||||
| Carrier info | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
Apple DEP | |||||||||||||||||||||||||||
| Profil | Verwendetes DEP-Profil | ||||||||||||||||||||||||||
| Profilstatus | Anzeige, ob das Profil bereits verwendet wird | ||||||||||||||||||||||||||
| Profilzuweisungszeit | Datum und Uhrzeit, an dem das Profil dem Gerät übermittelt wurde | ||||||||||||||||||||||||||
Sim slot 1 | |||||||||||||||||||||||||||
| IMEI | 123456789012345 | ||||||||||||||||||||||||||
| Telefon | +491500000000 | ||||||||||||||||||||||||||
| Carrier info | N/A | ||||||||||||||||||||||||||
Operationen Operationen | |||||||||||||||||||||||||||
| verfügbar für | Geräteoperation | Beschreibung | |||||||||||||||||||||||||
| Lost-Modus aktivieren |
| ||||||||||||||||||||||||||
| Sperren | Sperrt das Gerät. Entsperrung mit den im Gerät hinterlegten Authentifizierungs-Methoden (PIN, Kennwort etc.) möglich. (nur iOS): Ein Dialog-Fenster öffnet sich, in dem eine Nachricht übergeben werden kann. Diese Nachricht wird auf dem Gerät angezeigt. | ||||||||||||||||||||||||||
| Neustarten | Führt ein Reboot des Gerätes durch | ||||||||||||||||||||||||||
| Herunterfahren | Fährt das Gerät herunter tv nicht bei tvOS verfügbar | ||||||||||||||||||||||||||
| Passwort entfernen | notempty Nur verfügbar, wenn das Gerät als COPE angemeldet wurde. tv nicht bei tvOS verfügbar | ||||||||||||||||||||||||||
Passwort zurücksetzen |
notempty Nur verfügbar, wenn das Gerät als COPE angemeldet wurde. Erfordert die Eingabe eines neuen Passwortes mit zusätzlichen Einstellungen:
| ||||||||||||||||||||||||||
| Daten löschen | notempty Nur verfügbar, wenn das Gerät als COPE angemeldet wurde. Führt einen Geräte-Reset durch und stellt die Auslieferungs-Konfiguration wieder her. | ||||||||||||||||||||||||||
| Gerät deaktivieren | Sämtlich Apps werden deaktiviert. Ausnahme:
| ||||||||||||||||||||||||||
| Eigentum abgeben | notempty Nur verfügbar, wenn das Gerät als COPE angemeldet wurde.
| ||||||||||||||||||||||||||
| Aktualisierung von iOS x zu y | Ein Betriebssystem Update ist verfügbar und kann angewendet werden tv nicht bei tvOS verfügbar | ||||||||||||||||||||||||||
| Lokalisieren | notempty Nur auf vollständig verwalteten Geräten verfügbar (COBO / COSU) Nur verfügbar, wenn im zugeordneten Profil unter Lokalisieren die Schaltfläche Aktiviere Lokalisierungsfunktion aktiviert wurde. Weitere Hinweise im Wiki zur Ortung unter Android. | ||||||||||||||||||||||||||
SIM-Karten SIM-Karten Nur Android notempty Neu ab: 2.11 | |||||||||||||||||||||||||||
| notempty Das Hinzufügen und Löschen einer eSIM geschieht über asynchrone Kommunikation mit Google.
Daher werden Änderungen unter Umständen erst nach mehreren Minuten und nur nach Betätigen des Aktualisieren-Knopfs in der Tabelle dargestellt. | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
| Filtert die Einträge | |||||||||||||||||||||||||||
| Telefonnummer | Telefonnummer zur eSIM-Karte | ||||||||||||||||||||||||||
| ICCID | ICCID der eSIM-Karte | ||||||||||||||||||||||||||
| Netzbetreiber | Netzbetreiber der eSIM | ||||||||||||||||||||||||||
| SIM-Typ | Kartentyp der eSIM | ||||||||||||||||||||||||||
| Status | Status der eSIM-Karte | ||||||||||||||||||||||||||
| Konfigurations-Modus | Zeigt den Konfigurations-Modus der eSIM-Karte an | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktionen | eSIM löschen | Löscht die eSIM | |||||||||||||||||||||||||
| eSIM | notempty Diese Schaltfläche ist erst für Androidgeräte ab Version 15 sichtbar. notempty Wenn mehrere eSIMs auf einem einzelnen Gerät bereitgestellt werden sollen, empfiehlt es sich, zwischen den aufeinanderfolgenden Ausführungen des Befehls eine Verzögerung von einigen Minuten einzuplanen. Über diese Schaltfläche öffnet sich ein Dialogfenster, indem eine neue eSIM hinzugefügt werden kann Dort werden folgende Eingaben benötigt: | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktivierungscode | Aktivierungscode Der Aktivierungscode für das eSIM-Profil wird vom Netzbetreiber zur Verfügung gestellt | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktivierungsstatus | Nicht definiert Der Aktivierungsstatus des eSIM-Profils nach dem Herunterladen Auswahlmöglichkeiten:
| ||||||||||||||||||||||||||
| Aktualisieren der Anzeige | |||||||||||||||||||||||||||
Anwendungen Anwendungen | |||||||||||||||||||||||||||
| notempty Dieser Reiter ist nur verfügbar, wenn das Gerät als COPE angemeldet wurde. | |||||||||||||||||||||||||||
| Eine Auflistung sämtlicher installierter Anwendungen. Die Anzeige kann beim ersten Mal mehrere Minuten dauern. | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
| Filtert die Einträge | |||||||||||||||||||||||||||
| Name | Anzeige-Name auf dem Mobilgerät. (sortierbar) | ||||||||||||||||||||||||||
| Version | Versionsnummer (sortierbar) | ||||||||||||||||||||||||||
| Paket | Paketname (sortierbar) | ||||||||||||||||||||||||||
| Status | Status der Anwendung (sortierbar) | ||||||||||||||||||||||||||
| Deinstallations-Anfrage senden | |||||||||||||||||||||||||||
| Konfiguration anzeigen | Öffnet ein Dialogfenster, welches die Konfiguration der Anwendung anzeigt | ||||||||||||||||||||||||||
| CSV herunterladen | |||||||||||||||||||||||||||
| App-Daten löschen | (Nur Android) Bei Betätigung dieser Schaltflächen werden die Daten von der App gelöscht. Bei häufigem Benutzerwechsel muss dann das Geräte nicht jedesmal vollständig neu eingebunden werden. | ||||||||||||||||||||||||||
Profile Profile nur iOS | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
| Mit der Aktualisieren-Schaltfläche wird der Profilstatus erneut vom Gerät abgerufen. | |||||||||||||||||||||||||||
| wählen Sie eine Datei aus | Durch Anklicken dieses Textes lässt sich ein Profil oder Profil-Teil, das z.B. im Apple Configurator 2 im Format .mobileconfig erstellt wurde zusätzlich auf das Gerät einspielen. | ||||||||||||||||||||||||||
| Filtert die Einträge | |||||||||||||||||||||||||||
| Profil | ID des Gesamtprofils | ||||||||||||||||||||||||||
| Part | Anzeige des zugeordneten Teil-Profils | ||||||||||||||||||||||||||
| Benutzer | Profile können dem Gerät oder einem bestimmten Benutzer zugeordnet sein. | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktionen | Deinstallationsanfrage senden | ||||||||||||||||||||||||||
Deklarationen Deklarationen nur iOS notempty Neu ab: 2.11 | |||||||||||||||||||||||||||
| notempty Dieser Reiter hat nur dann einen Inhalt, wenn das Gerät die deklarative Verwaltung auch unterstützt. Zeigt den aktuellen Status der deklarativen Verwaltung (Apple Declarative Device Management (DDM) ) des Gerätes an. Dieser ist eingeteilt in Konfigurationen und Verwaltete Konfigurationen. | |||||||||||||||||||||||||||
| Konfigurationen | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
| Typ | Zeigt den Typ der Konfiguration an Beispielsweise beschreibt com.apple.configuration.management.status-subscriptions dass im Geräte-Profil im Reiter Statusmeldung die Option MDM installierte Apps aktiv ist. | ||||||||||||||||||||||||||
| Identifikator | Der Identifikator der Konfiguration Nützlich für den Auditlog | ||||||||||||||||||||||||||
| Verknüpfte Entitäten | Zeigt die Entitäten, die Apps, an welche mit der Konfiguration verknüpft sind | ||||||||||||||||||||||||||
| Angewendet | Zeigt an, ob die Konfiguration angewendet wird oder nicht | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktionen | Aktionen, die mit der Konfiguration möglich sind | ||||||||||||||||||||||||||
| Details anzeigen | Öffnet ein Dialogfenster, indem die Details der Konfiguration angezeigt werden | ||||||||||||||||||||||||||
| Verwaltete Konfigurationen | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ||||||||||||||||||||||||||
| Typ | Zeigt den Typ der verwalteten Konfiguration an Beispielsweise beschreibt com.apple.asset.data dass unter Apps mit verwalteter Konfiguration vorhanden sind. | ||||||||||||||||||||||||||
| Identifikator | Der Identifikator der Konfiguration Nützlich für den Auditlog | ||||||||||||||||||||||||||
| Verknüpfte Entitäten | Zeigt die Entitäten, die Apps, an welche mit der Konfiguration verknüpft sind | ||||||||||||||||||||||||||
| Angewendet | Zeigt an, ob die Konfiguration angewendet wird oder nicht | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktionen | Aktionen, die mit der Konfiguration möglich sind | ||||||||||||||||||||||||||
| Details anzeigen | Öffnet ein Dialogfenster, indem die Details der Konfiguration angezeigt werden | ||||||||||||||||||||||||||
Protokoll Protokoll | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Beschreibung | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
| Filtert die Einträge | |||||||||||||||||||||||||||
| Datum | (sortierbar) | ||||||||||||||||||||||||||
| Typ | Status-Typ: Status, App Deinstallationsanfrage, App Liste, Profilliste, Einschränkungsprofil installieren, Sicherheitsprofil installieren, sperren | ||||||||||||||||||||||||||
| Richtung | <- Übertragung vom Gerät auf den Server -> Übertragung vom Server auf das Gerät | ||||||||||||||||||||||||||
| Status | Statusmeldungen: Erhalten Anerkannt Gesendet Austehend Widerrufen Fehler | ||||||||||||||||||||||||||
| Info | Informationen zu Fehlermeldungen | ||||||||||||||||||||||||||
| Aktion | Mögliche Aktionen: Widerrufen | ||||||||||||||||||||||||||
RichtlinieRichtlinie Nur Android | |||||||||||||||||||||||||||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | |||||||||||||||||||||||||
| Geräte Profil | Ermöglicht die direkte Änderung des zugeordneten Profils. | ||||||||||||||||||||||||||
Details zur Nichteinhaltung der Richtlinien Details zur Nichteinhaltung der Richtlinien Nur Android | |||||||||||||||||||||||||||
| Angaben, warum Richtlinien nicht eingehalten wurden. Kann ein Profil nicht vollständig umgesetzt werden, wird hier genau angezeigt, an welcher Stelle die Umsetzung (noch) nicht möglich war, z.B.: APP_NOT_INSTALLED / IN_PROGRESS | |||||||||||||||||||||||||||
















