Wechseln zu:Navigation, Suche
Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{{:MS/deployment/user.lang}}
{{:MS/deployment/user.lang}}


{{var | neu--Passwort zurücksetzen
{{var | neu--RSP Benutzer verbinden
| Neue Funktion bei [[#Benutzer-Optionen | Benutzer-Optionen]]: Passwort zurücksetzen
| Aktualisierung [[#Allgemeine_Optionen|RSP Benutzer verbinden]]
| New function at [[#User_options | User options]]: Reset password }}
| Update [[#General_options|Connect RSP users]] }}
{{var | neu--Passwort
 
| Konfiguration des [[#Passwort | Passwortes]] bei [[#Benutzer_hinzufügen | Benutzer hinzufügen]] geändert
{{var | neu--Benutzer importieren CSV Zertifikat
|Configuration of the [[#Password | Password]] at [[#Add_user | Add user]] changed  }}
| [[#Allgemeine_Optionen|Hinweis bzgl. Zertifikate bei CSV-Benutzerimport]]
{{var | neu--Passwort reset 2FA optional
| [[#General_options|Note regarding certificates for CSV user import]] }}
| Zwei-Faktor-Authentifizierung bei einem [[#Benutzer-Optionen | Passwort-Reset]] ist optional
{{var | neu--Benutzerzertifikat
| Two-factor authentication for a [[#User_options | Password reset]] is optional }}
| Neuer Parameter: [[#Benutzer_hinzufügen|Benutzerzertifikat]]
{{var | neu--Screenshot Passwort
| New parameter: [[#Add_user|User certificate]] }}
| Screenshot bei [[#Passwort | Passwort]] aktualisiert
 
| }}
{{var | neu--Benutzer verwaltete Apple ID
{{var | neu--Layout
| Neuer Abschnitt: [[#Benutzer_mit_verwalteter_Apple_ID_anlegen | Benutzer mit verwalteter Apple ID anlegen]]  
| Layout angepasst
| New section: [[#Create_user_with_Managed_Apple_ID | Create user with managed Apple ID]] }}
| }}


</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}}
{{Header|2.1|
{{Header|2.7|
* {{#var:neu--Screenshot Passwort}}
* {{#var:neu--Benutzer importieren CSV Zertifikat}}
* {{#var:neu--Layout}}
* {{#var:neu--Benutzerzertifikat}}
| vorher=
| vorher=
* {{#var:neu--Passwort reset 2FA optional}}
* {{#var:neu--Benutzer verwaltete Apple ID}}
* {{#var:neu--Passwort}}
| vorher-ver= 2.3
* {{#var:neu--Passwort zurücksetzen}}
| zuletzt=10.2025
| vorher-ver= 1.25 (04.2024)
* {{#var:neu--RSP Benutzer verbinden}}
| zuletzt=01.2025
|{{Menu-USP|Allgemein|Benutzer}}
|
|{{Menu|list-allgemein||b}}
}}
}}


Zeile 41: Zeile 38:
{{#var:Einleitung--desc}}
{{#var:Einleitung--desc}}
{{ Hinweis-box | {{#var:Einleitung--Hinweis-Rollen}} |g}}
{{ Hinweis-box | {{#var:Einleitung--Hinweis-Rollen}} |g}}
{{ Hinweis-box | {{#var:Einleitung--Hinweis-BYOD-Benutzerzuweisung}} |g}}
<br>{{ Hinweis-box | {{#var:Einleitung--Hinweis-BYOD-Benutzerzuweisung}} |g}}
</div>
</div>


Zeile 50: Zeile 47:
{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung--desc}}
{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung--desc}}


==== {{#var:Allgemeine Optionen}} {{Hinweis-box||gr|1.22|status=update}} ====
==== {{#var:Allgemeine Optionen}} {{Hinweis-box||gr|2.10|status=update}} ====
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken"
! {{#var:Feld / Schaltfläche}} !! {{#var:desc}}
! {{#var:Feld / Schaltfläche}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="11"| {{Bild|{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung--Bild}}|{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung}} }}
| class="Bild" rowspan="10"| {{Bild|{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung--Bild}}|{{#var:Übersicht der Benutzerverwaltung}} }}
|-
|-
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=available}} || {{#var:Suche--desc}}
| {{ic|{{#var:Suche}}|icon=suche|class=available}} || {{#var:Suche--desc}}
Zeile 60: Zeile 57:
|-
|-
| {{spc|sync|b|Sync DEP Users}} || {{#var:Sync DEP Users--desc}}
| {{spc|sync|b|Sync DEP Users}} || {{#var:Sync DEP Users--desc}}
<!--|-
|-
| {{spc|b|b|{{#var:RSP Benutzer verbinden}} }} || {{#var:RSP Benutzer verbinden--desc}}-->
| {{spc|b|b|{{#var:RSP Benutzer verbinden}} }} {{Hinweis-box||gr|2.10|status=update}} || {{#var:RSP Benutzer verbinden--desc}}
|-
|-
| {{spc|ex|b|{{#var:CSV herunterladen}} }} || {{#var:CSV herunterladen--desc}}
| {{spc|ex|b|{{#var:CSV herunterladen}} }} || {{#var:CSV herunterladen--desc}}
|-
|-
| {{spc|importieren|b|{{#var:Benutzer importieren}} }} {{Hinweis-box||gr|1.22|status=update}} || {{#var:Benutzer importieren--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}} v1.18 <small>(09.2023)</small>: |gr|1.18|status=update}} {{#var:Duplikate werden dabei ignoriert}}
| {{spc|importieren|b|{{#var:Benutzer importieren}} }} {{Hinweis-box||gr|2.7|status=update}} || {{#var:Benutzer importieren--desc}}
* {{#var:Benutzer importieren CSV--desc}}
: {{Hinweis-box||gr|2.7|status=neu}} {{Hinweis-box|{{#var:Benutzer importieren CSV--Hinweis}}|g}}
: {{Einblenden2|{{#var:Screenshot anzeigen}}|{{#var:hide}}|true|dezent|{{Bild|{{#var:Benutzer importieren CSV--Bild}} }} }}
* {{#var:Benutzer importieren Entra ID--desc}}
|-
|-
| {{spc|i| |-}} {{a|5}} || {{#var:Details--desc}}
| {{spc|i| |-}} {{a|5}} || {{#var:Details--desc}}
Zeile 86: Zeile 87:
| style="vertical-align: top;" | {{ spc | trash | o| {{#var:Löschen}} | w=150px }} || {{#var:Benutzer-Optionen--löschen--desc}}  
| style="vertical-align: top;" | {{ spc | trash | o| {{#var:Löschen}} | w=150px }} || {{#var:Benutzer-Optionen--löschen--desc}}  
|-
|-
| {{spc|v|o|{{#var:Passwort zurücksetzen}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 1.24|gr|1.24|status=neu}} || {{#var:Passwort zurücksetzen--desc}}
| {{spc|v|o|{{#var:Passwort zurücksetzen}} }} || {{#var:Passwort zurücksetzen--desc}}
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
|
|
Zeile 95: Zeile 96:
----
----


=== {{#var:Benutzer hinzufügen}} {{Hinweis-box||gr|1.24|status=update}} ===
=== {{#var:Benutzer hinzufügen}} {{Hinweis-box||gr|2.7|status=update}} ===
{| class="sptable2 pd5 einrücken"
{| class="sptable2 pd5 einrücken"
|-
|-
Zeile 101: Zeile 102:
|-
|-
! class="mw12"| {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
! class="mw12"| {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}}
| class="Bild" rowspan="10" | {{Bild |  {{#var:Benutzer hinzufügen--Bild}}|{{#var:Benutzer hinzufügen--cap}} }}
| class="Bild" rowspan="11" | {{Bild |  {{#var:Benutzer hinzufügen--Bild}}|{{#var:Benutzer hinzufügen--cap}} }}
|-
|-
| {{ b | {{#var:Benutzername}} }} || {{ic|{{#var:Benutzername}}|class=available}} || {{#var:Benutzername--desc}}
| {{ b | {{#var:Benutzername}} }} || {{ic|{{#var:Benutzername}}|class=available}} || {{#var:Benutzername--desc}}
Zeile 128: Zeile 129:
|-
|-
| {{b|{{#var:Variable}} }} || {{ic| |class=available}} || {{#var:Variable--desc}}
| {{b|{{#var:Variable}} }} || {{ic| |class=available}} || {{#var:Variable--desc}}
|-
| {{b|{{#var:Benutzerzertifikat}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.7|gr|2.7|status=neu}} || {{ic|{{#var:Benutzerzertifikat--val}}|dr|class=available}} || {{#var:Benutzerzertifikat--desc}}
|-
|-
| {{ b | {{#var:Kommentar}} }} || {{ic|{{#var:Kommentar}}|cb| class=available}} || {{#var:Optional}}
| {{ b | {{#var:Kommentar}} }} || {{ic|{{#var:Kommentar}}|cb| class=available}} || {{#var:Optional}}
Zeile 136: Zeile 139:
|- class="Leerzeile"
|- class="Leerzeile"
| colspan="3"|  
| colspan="3"|  
==== {{#var:Passwort}} {{Hinweis-box||gr|2.1|status=update}} ====  
==== {{#var:Passwort}} ====  
|- class="noborder"
|- class="noborder"
| colspan="3"| {{#var:Passwort--desc}}
| colspan="3"| {{#var:Passwort--desc}}
Zeile 149: Zeile 152:
|
|
|}
|}
----
=== {{#var:Benutzer mit verwalteter Apple ID anlegen}} ===
<div class="einrücken">
# {{#var:Verwaltete Apple ID im ABM/ASM anlegen}}
#* {{#var:Managed Apple ID im ABM anlegen--desc}}
#* {{#var:Anmelden im ABM}}
#* {{#var:ABM-Menü}}
#* {{#var:ABM-Hinzufügen}}
:'''''{{#var:oder}}'''''
# {{#var:ABM Entra AD}}
#* {{#var:ABM Sichern}}
#* {{#var:ABM-Link}}
# {{#var:Lokalen Benutzer anlegen}}
## {{#var:Lokalen Benutzer anlegen--desc}}
## {{#var:Lokalen Benutzer mit Managed Apple ID verknüpfen}}
##* {{#var:Lokalen Benutzer mit Managed Apple ID verknüpfen--aktivieren}}
##* {{#var:Lokalen Benutzer mit Managed Apple ID verknüpfen--eintragen}}
##* {{spc|Save|b}}
</div>

Aktuelle Version vom 25. November 2025, 18:27 Uhr








































Erstellen und Verwalten von Benutzern im Mobile Security Portal

Letzte Anpassung zur Version: 2.7

Neu:
notempty
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version

Allgemein Benutzer



Einleitung

Benutzer können direkt mit mit einem Gerät oder einer Rolle verbunden werden.
Ebenfalls können Benutzer einem Profil oder einer App zugeordnet werden.

notempty
Bei einer Vielzahl von Geräten und Benutzern ist es zu empfehlen die Zuweisung über Rollen abzubilden.

notempty
Bei der Nutzung von BYOD muss einem Gerät zwingend ein Benutzer zugewiesen werden.

Übersicht der Benutzerverwaltung

In der Benutzer Übersicht können neue Benutzer erstellt, bestehende bearbeitet und gelöscht werden. Die Ansicht der Benutzer kann in der Listen- oder Kachelansicht dargestellt werden. Außerdem können Details zu den bestehenden Benutzern angezeigt und die Liste der Benutzer aktualisiert werden.

Allgemeine Optionen

Feld / Schaltfläche Beschreibung
Übersicht der Benutzerverwaltung
Suche Suche nach bestimmten Zeichenfolgen in Benutzernamen
  Benutzer hinzufügen Folgende Informationen können dafür eingetragen werden:
 Sync DEP Users Synchronisiert die Apple DEP Benutzer mit dem Securepoint Mobile Security
 RSP Benutzer verbinden
  • Wird nur für angemeldete  RSP
    Securepoint Reseller Portal
    Benutzer angezeigt
  • Über diese Schaltfläche wird dieser  RSP Benutzeraccount mit dem Securepoint Unified Security Portal verknüpft
  • Die Einstellungen des Benutzers werden übernommen und erhält die Rolle USC-Administrator
 CSV herunterladen Exportiert die Benutzerdaten in eine Datei: users.csv
Die Datei enthält die Felder (Komma getrennt):
"username","firstname","lastname","email","comment","roles"
 Benutzer importieren
Das Importformat auswählen:
  • CSV: Importiert Benutzerdaten im .csv-Format. Das notwendige Kopfzeilenschema mit den Feldnamen wird angezeigt. Die Reihenfolge der Felder ist unerheblich. Über die Schaltfläche  Schema kopieren kann dieses Schema kopiert werden.
notempty
Zertifikate werden per .csv nicht mit importiert!

Details anzeigen / verstecken: Bei sehr vielen Benutzern, kann es der Übersichtlichkeit dienen, die Anzeige der verknüpften Rollen und Geräte auszublenden.
/

Wechsel zwischen Listen und Rasteransicht.

Aktualisieren der Anzeige


Benutzer-Optionen

Mit der Schaltfläche oben rechts in jeder Benutzerkachel stehen folgende Optionen zur Verfügung:

Benutzer bearbeiten

 Bearbeiten Anzeigen und Ändern der Benutzer-Einstellungen. Details siehe Benutzer hinzufügen.
  Löschen Löscht den Benutzer aus dem Portal. Das Löschen muss mit OK bestätigt werden.
 Passwort zurücksetzen Sendet eine E-Mail an die angegebene E-Mail-Adresse und fordert den Benutzer auf, ein neues Passwort festzulegen und die Zwei-Faktor-Authentifizierung mit zeitbasiertem Einmalpasswort (TOTP) zu konfigurieren.
notempty
Neu ab:1.25
Die Änderung der Zwei-Faktor-Authentifizierung nach dem Passwort-Reset ist optional.



Benutzer hinzufügen

  Benutzer hinzufügen Folgende Informationen können dafür eingetragen werden:
Beschriftung Wert Beschreibung
Benutzer hinzufügen
Benutzername Benutzername Eindeutiger Benutzername
Vorname Vorname Mindestens 2 Zeichen
Nachname Nachname Mindestens 2 Zeichen
E-Mail E-Mail eine gültige-Mail-Adresse, an die eine Einladung zum Portal versendet werden kann.
Mit verwalteter Apple-ID verknüpfen    Bei Aktivierung    kann die verwaltete Apple ID aus dem Apple Business Manager oder Apple School Manager eintragen werden, um auf privaten Geräten Apps einer Organisation verwalten zu können
Verwaltete Apple-ID john.appleseed@apple.com Die verwaltete Apple ID aus dem Apple Business Manager oder Apple School Manager eintragen
Variable 1, 2, 3     Dieser Wert kann mit $variable1$ / $variable2$ / $variable3$ in Profilen verwendet werden
Benutzerzertifikat notempty
Neu ab: 2.7
Keine Unter  Mobile Security  Zertifikate vorhandene Zertifikate können ausgewählt werden.
Dieser Wert kann mit $user_cert$ in iOS-Profilen in den Reitern Netzwerke, E-Mail & Exchange ActiveSync und Zertifikate verwendet werden
Kommentar Kommentar Optional
Rollen Rollen Optional

Passwort

Über die Schaltfläche   Speichern öffnet sich ein Dialog, indem das Passwort des Benutzers konfiguriert wird. Es wird eine Passwort-Reset-Email erzeugt, welche an die angezeigte E-Mail-Adresse gesendet wird.
Es ist die zuvor eingetragene E-Mail-Adresse
 Abbrechen Schließt den Dialog
Passwort-Dialog-Fenster
 Benutzer nur hinzufügen Der neue Benutzer wird ohne Passwort angelegt notempty
Eine Anmeldung im Portal ist ohne gesetztes Passwort nicht möglich.
 E-Mail zum Setzen des Passworts senden Versendet ein Passwort-Reset-Email um ein neues bzw. in diesem Falle initiales Passwort anzulegen.
Auch wird die Zwei-Faktor-Authentifizierung für diesen Benutzer darüber aktiviert.

Benutzer mit verwalteter Apple ID anlegen

  1. Verwaltete Apple ID im ABM/ASM anlegen
    • Apple Portal aufrufen unter https://business.apple.com bzw. https://school.apple.com
    • Anmelden im Apple Business Manager ABM:
      Der Benutzeraccount für die Einrichtung muss die Berechtigung Administrator / Administratorin oder Personenmanager / Personenmanagerin haben
    • Auf den eigenen Namen am unteren Rand der Seitenleiste klicken: Menü Einstellungen und / Accounts
    • Schaltfläche Hinzufügen wählen und alle Pflichtfelder ausfüllen
oder
  1. Apple Portal mit einem Entra AD verbinden
    Benutzer im Apple Portal verfügen automatisch über eine verwaltete Apple ID
  2. Lokalen Benutzer anlegen
    1. Im Securepoint Unified Security Portal  Allgemein  Benutzer einen neuen Benutzer anlegen  Benutzer hinzufügen oder bearbeiten /  Bearbeiten ( siehe oben )
    2. Lokalen Benutzer mit verwalteter Apple ID verknüpfen
      • Mit verwalteter Apple-ID verknüpfen aktivieren   
      • Verwaltete Apple-ID alice@tttpoint.de
        Die zuvor angelegte Apple-ID eintragen
      •   Speichern