Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K 1 Version importiert: Release USP Version 2.8 |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{{:MS/Einstellungen.lang}} | {{:MS/Einstellungen.lang}} | ||
{{var | neu--Apple | {{var | neu--Apple DEP PIN Aktualisierung | ||
| | | [[#Apple_DEP_PIN | Aktualisierung der Apple DEP PIN Funktion]] | ||
| | | [[#Apple_DEP_PIN | Update of the Apple DEP PIN function]] }} | ||
{{var | neu--Apple DEP PIN | {{var | neu--Apple Re-Enrollment automatisch | ||
| | | [[#Apple_Re-Enrollment|Apple Re-Enrollment ist automatisch aktiv und der Schalter wurde entfernt]] | ||
| | | }} | ||
{{var | neu-- | |||
| | {{var | neu--Apple DEP PIN Überarbeitung | ||
| | | [[#Apple_DEP_PIN | Überarbeitung der Apple DEP PIN Funktion]] | ||
| [[#Apple_DEP_PIN | Revision of the Apple DEP PIN function]] }} | |||
{{var | neu--Apple DEP PIN Pflicht | |||
| [[#Apple_DEP_PIN | Hinweis zur Pflicht der Apple DEP PIN]] | |||
| [[#Apple_DEP_PIN | Note on the obligation of the Apple DEP PIN]] }} | |||
</div>{{Select_lang}}{{TOC2}} | </div>{{Select_lang}}{{TOC2}} | ||
{{Header| | {{Header| 2.8| | ||
* {{#var:neu--Apple Re-Enrollment}} | * {{#var:neu--Apple DEP PIN Aktualisierung}} | ||
* {{#var:neu--Apple DEP PIN}} | * {{#var:neu--Apple Re-Enrollment automatisch}} | ||
* {{#var:neu-- | | vorher= | ||
* {{#var:neu--Apple DEP PIN Überarbeitung}} | |||
* {{#var:neu--Apple DEP PIN Pflicht}} | |||
| vorher-ver=2.5 | |||
| | | | ||
|{{Menu|ms| |cog|Einstellungen}} | |{{Menu|ms| |cog|Einstellungen}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
| Zeile 30: | Zeile 36: | ||
{{#var:Einleitung--desc}} | {{#var:Einleitung--desc}} | ||
</div> | </div> | ||
---- | ---- | ||
=== {{#var:Einstellungen}} === | === {{#var:Einstellungen}} === | ||
<div class="einrücken"> | <div class="einrücken"> | ||
<!--{{pt3| {{#var:Einstellungen--Bild}} | {{#var:Einstellungen--cap}} }}--> | <!--{{pt3| {{#var:Einstellungen--Bild}} |{{#var:Einstellungen--cap}} }}--> | ||
{{#var:Einstellungen--desc}} | {{#var:Einstellungen--desc}} | ||
</div> | |||
{| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken" | {| class="sptable2 pd5 zh1 einrücken" | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| | | colspan="3" | | ||
{{h4|{{#var:Apple Push Zertifikat}}|{{spc|c|o|{{#var:Apple Push Zertifikat}}|icon-c=red}} }} | {{h4|{{#var:Apple Push Zertifikat}}|{{spc|c|o|{{#var:Apple Push Zertifikat}}|icon-c=red}} }} | ||
|- | |- class="noborder" | ||
| colspan="3" | {{#var:Apple Push Zertifikat--desc}} | |||
|- | |- | ||
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! class="mw11"| {{#var:val}} !! class="mw15"| {{#var:desc}} | ! class="mw15"| {{#var:cap}} !! class="mw11"| {{#var:val}} !! class="mw15"| {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild| {{#var:Apple Push Zertifikat--Bild}} | | class="Bild" rowspan="7" | {{Bild|{{#var:Apple Push Zertifikat--Bild}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Apple Push Zertifikat Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple Push Zertifikat Ablaufdatum--desc}} | | {{b|{{#var:Apple Push Zertifikat Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple Push Zertifikat Ablaufdatum--desc}} | ||
| Zeile 51: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=available center}} || colspan="2"| {{#var:Apple Push Zertifikat Aktualisieren}} | | {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=available center}} || colspan="2" | {{#var:Apple Push Zertifikat Aktualisieren}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|d|b|-|sp-class=available center}} || colspan="2"| {{#var:Apple Push Zertifikat Herunterladen}} | | {{spc|d|b|-|sp-class=available center}} || colspan="2" | {{#var:Apple Push Zertifikat Herunterladen}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Apple Push Zertifikat Wiki-Artikel}} | | colspan="3" | {{Alert|gr}}{{#var:Apple Push Zertifikat Wiki-Artikel}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| | | colspan="3" | {{h4|Apple DEP|{{spc|ios|o|Apple DEP|icon-c=red}} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} }} | ||
{{h4| | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{#var:Apple DEP--desc}} | | colspan="3" | {{#var:Apple DEP--desc}} | ||
|- | |- | ||
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! class="mw15"| {{#var:desc}} | ! class="mw15" | {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! class="mw15" | {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan=" | | class="Bild" rowspan="10" | {{Bild| {{#var:Apple DEP--Bild}} |{{#var:Apple DEP--cap}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Apple DEP Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple DEP Ablaufdatum--desc}} | | {{b|{{#var:Apple DEP Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple DEP Ablaufdatum--desc}} | ||
|- | |- | ||
| id="Apple_DEP_PIN"| {{b|{{#var:Apple DEP PIN}} }} {{Hinweis-box||gr| | | rowspan="2" id="Apple_DEP_PIN"| {{b|{{#var:Apple DEP PIN}} }} {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} || {{ic|⁎|class=PIN}} {{ic|⁎|class=PIN}} {{ic|⁎|class=PIN}} {{ic|⁎|class=PIN}} {{ic|⁎|class=PIN}} {{ic|⁎|class=PIN}} || {{#var:Apple DEP PIN--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Apple DEP PIN--Hinweis}} }} {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 2.5|gr|2.5|status=neu}} {{Hinweis-box|{{#var:Apple DEP PIN Pflicht}}|fs__icon=em2}} | ||
|- | |- | ||
| id="Apple_Re-Enrollment"| {{b|{{#var:Apple Re-Enrollment aktivieren}} }} {{Hinweis-box||gr| | | {{Hinweis-box|{{#var:neu ab}}: 1.29|gr|1.29|status=neu}} {{spc|eye|b|-}} || {{#var:Apple DEP PIN sichtbar}} | ||
|- | |||
| id="Apple_Re-Enrollment"<!--| {{b|{{#var:Apple Re-Enrollment aktivieren}} }} || {{ButtonAus}} ||--> colspan="3"| {{Hinweis-box||gr|2.8|status=update}} {{#var:Apple Re-Enrollment aktivieren--desc}} {{Hinweis-box|{{#var:Apple Re-Enrollment aktivieren--Hinweis}}|g|fs__icon=em2}} | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2"| {{#var:Apple DEP Aktualisieren}} | | {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Apple DEP Aktualisieren}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|lö|b|{{#var:Löschen}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2"| {{#var:Apple DEP Löschen}} | | {{spc|lö|b|{{#var:Löschen}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Apple DEP Löschen}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Apple DEP Wiki-Artikel}} | | colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Apple DEP Wiki-Artikel}} | ||
| Zeile 83: | Zeile 91: | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{h4| | | colspan="3" | {{h4| Apple VPP / Apple Business Manager / Apple School Manager|{{spc|ios|o| Apple VPP / Apple Business Manager / Apple School Manager|icon-c=red}} }} | ||
|- | |- class="noborder" | ||
| colspan="3" | {{#var:Apple VPP--desc}} | |||
|- | |- | ||
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! class="mw15"| {{#var:desc}} | ! class="mw15" | {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! class="mw15" | {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="7"| {{Bild| {{#var:Apple VPP--Bild}} | | class="Bild" rowspan="7" | {{Bild|{{#var:Apple VPP--Bild}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Apple VPP Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple VPP Ablaufdatum--desc}} | | {{b|{{#var:Apple VPP Ablaufdatum}} }} || {{ic|{{#var:Datum--val}}|class=available}} || {{#var:Apple VPP Ablaufdatum--desc}} | ||
| Zeile 94: | Zeile 102: | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2"| {{#var:Apple VPP Aktualisieren}} | | {{spc|sync|b|{{#var:Aktualisieren}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Apple VPP Aktualisieren}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|lö|b|{{#var:Löschen}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2"| {{#var:Apple VPP Löschen}} | | {{spc|lö|b|{{#var:Löschen}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Apple VPP Löschen}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Apple VPP Wiki-Artikel}} | | colspan="3" | {{Alert|gr}}{{#var:Apple VPP Wiki-Artikel}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| | | colspan="3" | {{h5|{{#var:App-Update}} }} | ||
{{h5|{{#var:App-Update}} }} | |||
|- | |- | ||
! class="mw15"| {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ! class="mw15" | {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="3"| {{Bild| {{#var:App-Update--Bild}} | | class="Bild" rowspan="3" | {{Bild|{{#var:App-Update--Bild}} }} | ||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:App-Update}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:App-Update--desc}} | | {{b|{{#var:App-Update}} }} || {{ButtonAn}} || {{#var:App-Update--desc}} | ||
| Zeile 112: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| | | colspan="3" | {{h4|Android Enterprise|{{spc|an|o|Android Enterprise|icon-c=red}} }} | ||
{{h4| | |- class="noborder" | ||
| colspan="3" | {{#var:Android Enterprise--desc}} | |||
|- | |- | ||
| class=" | ! class="mw15" | {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="10" | {{Bild|{{#var:Android Enterprise--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|Android Enterprise}} || {{ic|{{#var:Android Enterprise-Token--val}}|class=available }} || {{#var:Android Enterprise-Token--desc}} | |||
| class=" | |- class="Leerzeile" | ||
| | |||
|- class="noborder" | |||
| {{spc|+|b|{{#var:Hinzufügen/Verknüpfung}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Hinzufügen/Verknüpfung--desc}} | |||
|- class="noborder" | |||
| {{spc|fa|b|{{#var:Verknüpfung aufheben}}|class=fal fa-unlink|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Verknüpfung aufheben--desc}} | |||
|- class="Leerzeile" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{b|{{#var:Android Enterprise}} }} || {{ic| | | id="Android_Enterprise_E-Mail_Adresse" | {{b|{{#var:Android Enterprise E-Mail Adresse}} }} || {{ic|alice@ttt-point.de|class=available}} || {{#var:Android Enterprise E-Mail Adresse--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|+|b|{{#var: | | {{spc|+|b|{{#var:E-Mail Adresse setzen}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:E-Mail Adresse setzen--desc}}{{info|{{#var:E-Mail Adresse setzen löschen+ändern}} }} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Android Enterprise-Artikel}} | | colspan="3" | {{Alert|gr}}{{#var:Android Enterprise-Artikel}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| | | colspan="3" | {{h4|Android Zero Touch|{{spc|an|o|Android Zero Touch|icon-c=red}} }} | ||
{{h4| | |- class="noborder" | ||
| colspan="3" | {{#var:Android Zero Touch--desc}} | |||
|- | |- | ||
| class=" | ! class="mw15" | {{#var:cap}} !! {{#var:val}} !! class="mw15" | {{#var:desc}} | ||
| class="Bild" rowspan="8" | {{Bild|{{#var:Android Zero Touch--Bild}} }} | |||
|- | |- | ||
| {{b|Android Zero Touch}} || {{ic|{{#var:Android Zero Touch Account--val}}|class=available}} || {{#var:Android Zero Touch Account--desc}} | |||
| {{b| | |||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|+|b|{{#var:Hinzufügen/Verknüpfung}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2"| {{#var:Hinzufügen/Verknüpfung--desc}} | | {{spc|+|b|{{#var:Hinzufügen/Verknüpfung}}|sp-class=mw15 center}} || colspan="2" | {{#var:Hinzufügen/Verknüpfung--desc}} | ||
|- class="noborder" | |- class="noborder" | ||
| {{spc|fa|b|{{#var:Unlink Account}}|sp-class=mw15 center|class=fal fa-unlink}} || colspan="2"| {{#var:Unlink Account--desc}} | | {{spc|fa|b|{{#var:Unlink Account}}|sp-class=mw15 center|class=fal fa-unlink}} || colspan="2" | {{#var:Unlink Account--desc}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| colspan="3"| {{Alert|gr}}{{#var:Android Zero Touch-Artikel}} | | colspan="3" | {{Alert|gr}}{{#var:Android Zero Touch-Artikel}} | ||
|- class="Leerzeile" | |- class="Leerzeile" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 07:57 Uhr
Einstellungen der Verbindungen zu den Apple- und Android-Portalen
Letzte Anpassung zur Version: 2.8
Neu:
Dieser Artikel bezieht sich auf eine Beta-Version
Einleitung
In den Einstellungen lassen sich die Verbindungskonfigurationen der Apple- und Android-Geräte verwalten.
Einstellungen
Dieser Wiki-Artikel gibt lediglich einen kurzen Überblick über die Einstellungsmöglichkeiten. Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Abschnitte befinden sich in den jeweiligen verlinkten Wiki-Artikeln.
Apple Push Zertifikat Apple Push Zertifikat
| |||
| Zur Verwaltung von iOS Geräten werden Apple Push Zertifikate zwingend benötigt. Diese Zertifikate ermöglichen eine vertrauenswürdige Verbindung zwischen der Securepoint Mobile Security und den iOS Geräten. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
|---|---|---|---|
| Apple Push Zertifikat Ablaufdatum | 20.09.2024 15:52 | Zeigt das Ablaufdatum des verwendeten Apple Push Zertifikats an, falls vorhanden | |
| Aktualisieren | Aktualisiert das Apple Push Zertifikat | ||
| Lädt das Apple Push Zertifikat herunter | |||
| Ausführlichere Informationen sind in dem Wiki-Artikel Apple Push Zertifikaten zu finden. | |||
Apple DEP Apple DEP
| |||
| Durch das Apple DEP (Geräteregistrierungspropgramm) lässt sich die iOS-Geräteregistrierung automatisieren. Dies vereinfacht die Ersteinrichtung. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Apple DEP-Token Ablaufdatum | 20.09.2024 15:52 | Zeigt das Ablaufdatum des verwendeten Apple DEP-Tokens an, falls vorhanden | |
| DEP Profil-PIN festlegen |
⁎ ⁎ ⁎ ⁎ ⁎ ⁎ |
Bei einer Geräteweitergabe an einen neuen Benutzer ist es wichtig, die Zuordnung des Benutzers im System zu aktualisieren. Andernfalls könnte der neue Nutzer Zugang zu den Daten und Konten des vorherigen Benutzers erhalten. Die PIN wird nur für neu erstellte DEP-Profile ab Version 1.23.0 (02.2024) angewendet. Neu ab: 2.5 Ab Portalversion 2.8 muss eine PIN vorhanden sein, sonst ist aus Sicherheitsgründen kein Enrollment für iOS-/iPad-Geräten mit DEP-Profilen mehr möglich. | |
| notempty Neu ab: 1.29 |
Deaktiviert die Default-Maskierung der Apple DEP-PIN. | ||
| |||
| Aktualisieren | Aktualisiert den Apple DEP-Token | ||
| Löschen | Löscht das Apple DEP-Token | ||
| Ausführlichere Informationen sind in dem Wiki-Artikel Apple DEP zu finden. | |||
Apple VPP / Apple Business Manager / Apple School Manager Apple VPP / Apple Business Manager / Apple School Manager
| |||
| Das VPP (Volume Purchase Program) ermöglicht Apps und Bücher zu kaufen, verteilen und verwalten. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Apple VPP-Token Ablaufdatum | 20.09.2024 15:52 | Zeigt das Ablaufdatum des verwendeten Apple VPP-Tokens an, falls vorhanden | |
| Aktualisieren | Aktualisiert den Apple VPP-Token | ||
| Löschen | Löscht das Apple VPP-Token | ||
| Ausführlichere Informationen sind in dem Wiki-Artikel Apple VPP zu finden. | |||
Automatische App-Updates erzwingen | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Automatische App-Updates erzwingen | Bei Deaktivierung werden die neusten App-Versionen nicht automatisch installiert. | ||
Android Enterprise Android Enterprise
| |||
| Ab Android 7.0 Nougat gibt es integrierte Funktionen für Unternehmen, die speziell für mobil vernetzte Mitarbeiter ausgelegt sind. In dieser Konfiguration werden diese Funktionen verwaltet. Es zeigt auch den verantwortlichen Datenschutzbeauftragten und EU-Vertreter an, falls vorhanden. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Android Enterprise | Verknüpft: enterprises/LC02… | Zeigt das verknüpfte Google-Konto an, falls vorhanden | |
| Hinzufügen/Verknüpfung | Fügt eine Verknüpfung eines Google Konto hinzu, falls noch keines verknüpft ist | ||
| Verknüpfung aufheben | Hebt die Verknüpfung zum Google Konto auf | ||
| Android Enterprise E-Mail Adresse | alice@ttt-point.de | Merkfeld für die verwendete E-Mail Adresse des genutzten Google-Kontos. Diese E-Mail wird im Portal bei weiteren Android/Google-Konfigurationen automatisch verwendet. | |
| E-Mail Adresse setzen | Ein Dialog öffnet sich, indem die verwendete E-Mail Adresse des genutzten Google-Kontos eingetragen werden kann
| ||
| Ausführlichere Informationen sind in dem Wiki-Artikel Android Enterprise zu finden. | |||
Android Zero Touch Android Zero Touch
| |||
| Mit Android Zero Touch lassen sich beliebig viele Unternehmensgeräte bereitstellen. Diese Android-Geräte erhalten alle die entsprechend konfigurierten Apps und Einstellungen. | |||
| Beschriftung | Wert | Beschreibung | ![]() |
| Android Zero Touch | Verknüpft | Zeigt das verknüpfte Zero Touch Account an, falls vorhanden | |
| Hinzufügen/Verknüpfung | Fügt eine Verknüpfung eines Google Konto hinzu, falls noch keines verknüpft ist | ||
| Verknüpfung aufheben | Hebt die Verknüpfung zum Zero Touch Account auf | ||
| Ausführlichere Informationen sind in dem Wiki-Artikel Apple Zero Touch zu finden. | |||








